Министерство здравоохранения передало на общественное обсуждение новую политическую инициативу, которая предусматривает ограничение допустимых цен на компенсируемые лекарства с идентичным активным веществом, сообщила в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения Анда Чакша.

По ее словам, Минздрав намерен ввести ценовой коридор для компенсируемых лекарств, ограничив цену медикаментов с идентичным активным веществом до 100% от самой низкой цены, то есть разница в цене между самым дешевым и самым дорогим лекарством не должна превышать 100%.

Как отметила Чакша, эта инициатива будет означать, что те медикаменты, цену которых производитель не готов снизить, будут исключены из списка компенсируемых.

Опыт Литвы показывает, что производители лекарств все же готовы снижать цены, кроме того, им будет предложен переходный период до 1 января следующего года.

По словам министра, цель инициативы Минздрава состоит в том, чтобы обеспечить компенсируемые лекарства по наилучшей цене по возможности большему числу пациентов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: