Государственное агентство занятости (ГАЗ) призывает работодателей во всей Латвии заявить места трудовой практики для молодежи – безработных от 18 до 24 лет.

ГАЗ утверждает, что в скором времени на трудовую практику смогут подать заявки и сама молодежь.

В программе трудовой практики сможет участвовать молодежь с основным, средним и высшим образованием, в том числе профессиональным, которая после учебы не начала работать или работала не более полугода и ранее не участвовала в мероприятиях по занятости, например, в программе столатовиков, субсидируемой занятости или трудовых экспериментах. Молодежь сможет участвовать в трудовой практике на срок от 6 месяцев до года, получая ежемесячно стипендию в 120 латов. Из стипендии не будут вычитаться налоги.

Работодатели могут обратиться в филиал ГАЗ, на чьей территории они запланировали создать место или несколько мест для трудовой практики для молодежи.

В мероприятии могут принять участие коммерсанты, самозанятые лица, общества или организации. Финансирование, планируемое для организации трудовой практики для молодежи, представляет собой уже упомянутую ежемесячную стипендию, а также зарплату для руководителя трудовой практики (18 латов в месяц за одного обучаемого молодого человека), который работает с молодежью, занятой на трудовой практике.

Также запланированы расходы в размере 300 латов на теоретическое обучение (одно место практики), финансирование для покрытия расходов на проведения медобследования.

Также предусмотрена поддержка для молодых людей-инвалидов – работодатели смогут получить финансовую поддержку для приспособления места трудовой практики в соответствии с заключением эрготерапевта, но в размере не более 500 латов на одно место практики.

Также будут покрыты расходы на услуги сурдопереводчиков, ассистентов, эрготерапевтов и прочих специалистов для безработных с инвалидностью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: