Работы по подготовке и приспособлению новых помещений для Полиции самоуправления натолкнулись на препятствия, связанные с плохим техническим состоянием части будущего здания муниципалов.

Как Вентас Балсс уже ранее писала, Полиция самоуправления собирается переезжать с ул. Александра, 6 в новые помещения по ул. Райня, 10А и ул. Андрея, 3. Однако теперь трудно сказать, когда муниципалы смогут справить новоселье – техническое обследование помещений для нового дома муниципалов показало, что та двухэтажная часть здания, которая выходит на ул. Гертрудес, 16 и в которой в настоящее время находится Административная комиссия, не подлежит ремонту и ее целесообразнее снести.

К такому заключению пришли эксперты ООО Бувэфектс. Согласно проекту, в этом здании предполагалось разместить дежурную часть муниципалки.


Строительная компания Самроде, которая разрабатывает проект перепланировки зданий для нужд Полиции самоуправления, предложила снести здание по ул. Гертрудес, 16 и на его месте оборудовать автостоянку. Дежурную часть строители предлагают разместить в основном здании муниципалки, предусмотренном по ул. Андрея, 3, используя для этих нужд и для содержания арестантов нынешние гаражи и склады по ул. Райня, 10А.

Архитектурно-планировочный отдел городской думы, оценив новые обстоятельства, также согласился с тем, что размещение Полиции самоуправления в одном здании по ул. Андрея, 3 более удобно и эффективно. К тому же это решает вопрос с автостоянкой для нужд полиции. Однако есть одно «но».

Арестантов и задержанных нарушителей придется подвозить на полицейских машинах через двор по ул. Райня, 10А. Этот же двор используют для своих нужд и Социальная служба, и Управление образования, и ЗАГС. Отсюда заходят в зал бракосочетаний молодожены. Кроме того, во дворе по ул. Райня, 10 находится благоустроенный скверик с объектом городской среды Яблоня, возле которого любят фотографироваться новобрачные и туристы.

Получается, что брачная процессия или группы туристов могут встретиться во дворе с арестантами, доставленными в дежурную часть Полиции самоуправления. С переездом муниципалов связан и прогноз увеличения концентрации транспорта во дворе по ул. Райня, 10А, с чем также необходимо считаться.

Отдел архитектуры и градостроительства предложил два варианта решения проблемы: либо договориться с владельцем недвижимой собственности по ул. Гертрудес, 14 об использовании части земли для подъезда к дежурной части, либо построить на месте снесенного объекта по ул. Гертрудес, 16 новое здание для дежурной части и арестантских помещений. Комиссия по развитию города рассматривает оба варианта.

С конца прошлого года городское самоуправление проводит оптимизацию помещений. Здание Полиции самоуправления по ул. Александра, 6 требует ремонта и утепления. Однако оно находится на частной земле, поэтому городская дума признала нецелесообразным вкладывать капитальные средства в этот объект. Зампредседателя гордумы Дидзис Ошениекс признает, что для самоуправления дальнейшая экслплуатация этого здания вообще не выгода и его стоит как можно скорее выставить на аукцион.

Начальник Полиции самоуправления Янис Арайс пояснил, что для нужд муниципалки требуются специфические помещения – для содержания арестантов, дежурной части, хранения оружия. Кроме того, к зданию муниципалки нужен удобный и просторный подъезд. Заказчик проекта – Вентспилс некустамие ипашуми – должен учесть специфику функций Полиции самоуправления, проектируя новый дом для муниципалов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: