300 детей из неимущих семей этим летом смогут заработать хорошие карманные деньги – невыполненное государством обязательство трудоустраивать молодежь в летние месяцы переняло Вентспилсское самоуправление.

Напомним: с 2004 года государство оплачивало трудоустройство школьников, но в 2009 году обозначило для себя другие приоритеты и за работу детей во время каникул больше не платит. Эту функцию самоуправление полностью переняло на себя. Чтобы вместо работодателей выплатить детям зарплату, выделено 54 тыс. латов. Так выигрывают и молодежь, и предприниматели.

Владелица фирмы Дага Малвине Иване признает, что производительность маленьких работников намного ниже: «Если бы мне пришлось самой выплачивать зарплату, конечно, принять их на работу не смогла бы». Но, благодаря субсидии города, этим летом около 30 детей смогут заниматься прополкой и сбором ягод в садах фирмы. В садовом хозяйстве Лечи мы повстречали нескольких юных работников. Руководитель работ Светлана хвалит их и говорит, что лук, который сейчас они выращивают, сами же зимой съедят – Дага доставляет продукты для школ.

Дети постарше получат за работу 180 латов, а младшие – половину этой суммы. Все вовлеченные в программу дети растут в неимущих семьях. Это значит, что карманных денег у них нет, или же их слишком мало, чтобы накопить на осуществление мечты. Для большинства из них это мобильный телефон или красивая одежда. Наташа говорит, что работать приходится в поте лица. Четыре часа в день – столько она может работать согласно закону – вроде не слишком много, но последние дни были очень солнечными, на открытом поле стоит сильная жара.

Многие дети думают и о том, как порадовать своих близких. У 13-летнего Андиса двое братьев и четыре сестры. Родители не работают, живут на пособия. Хотя парень воинственно утверждает: «Еда у нас есть».

Очень популярные работодатели среди вентспилсских детей – магазины top! и Диана Бистро, где на простой работе нужны и маленькие руки. Около десяти детей работают и на объектах Олимпийского центра – в Пляжном аквапарке и Парке приключений. Линда и Рената рассказывают, что найти работу летом самостоятельно почти невозможно, поэтому программа очень помогла.

Занятость детей координирует сотрудница вентспилсского Управления образования Линда Герсоне. Она рассказывает, что программа очень востребована, и чтобы все желающие могли попотеть, иногда приходится отказывать желающим поработать еще один месяц.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: