Мэр Вентспилса Айварс Лембергс в интервью Вентас Балсс рассказал о неиспользованных возможностях государства и хозяйствовании на своей земле.

– Всех интересует, останетесь ли Вы в Вентспилсе после выборов или переедете в Ригу.


Союз зеленых и крестьян (СЗК) выдвинул мою кандидатуру на пост премьер-министра. Я согласился, т.к. Латвии и Вентспилсу заключает договор о сотрудничестве с СЗК и на следующий период деятельности. Поэтому все зависит от результатов голосования: если на выборах победит СЗК, конечно, вполне вероятно, что буду претендовать на эту должность.

На данный момент неизвестно, стартую ли я как кандидат в депутаты. Если да, то делать это надо в Риге, так как, насколько мне известно, там будут Шлесерс, Урбанович. Тогда это будет открытое политическое соревнование. К сожалению, депутаты самоуправлений – единственные по занимаемой должности, кто после выборов не сможет выбирать: брать мандат депутата Сейма или отказаться от него.

По закону, если тебя избирают, то ты автоматически становишься депутатом Сейма. Такой сценарий меня не вполне устраивает, ведь и мой характер, и опыт, и трудовые навыки, и знания несравненно ценнее в исполнительной власти, а не в процессе законодательства. Поэтому существует возможность, что на место в Сейме претендовать не буду. Хотя окончательно это станет известным только в конце июля, незадолго до подачи списков кандидатов.

Полное интервью читайте в номере Вентас Балсс за среду (14.07.2010).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: