В последний день июня прошли три матча 11-го тура чемпионата Латвии.

В Даугавпилсе обновленный состав ФЦ Транзит уступил со счетом 0:2 местной Даугаве. А в Лиепае хозяева СК Лиепаяс металлургс потерпели первое в этом сезоне поражение. Обидчиками лиепайчан стали футболисты ФК Юрмала VV, которые со счетом 2:1 обыграли потенциальных лидеров чемпионата. Примечательно, что в самом конце матча Кристапс Гребис не смог реализовать пенальти. Ну, а в третьем матче в Риге ФК Вентспилс одержал уверенную победу над Олимпом со счетом 3:0 и догнал лидера – рижский ФЦ Сконто. Теперь у обоих лидеров после 11 игр имеется по 28 очков, а у Металлурга – на четыре меньше.

11 тур: ЮФК Олимпс/РФШ -ФК Вентспилс  0:3 (0:3)

Голы забили: Шумилин 22 мин., Э. Вишняков 30,  Жигаев 32

Самое интересное, что во всех трех матчах результат был достигнут в первой половине игры, а точнее, на тридцатых минутах первого тайма. В Даугавпилсе голы забивались на 31-й и пенальти – на 34-й минуте. В Лиепае на 22-й минуте Гатис Калниньш поразил свои ворота, а его партнеры добились победы благодаря голам на 35-й и 39-й минутах. И в Риге «желто-синие» забивали Олимпу, начиная с 22-й минуты, а начало положил Сергей Шумилин. Второй матч подряд забили Эдуард Вишняков и Юрий Жигаев, причем, у Юрия гол получился очень красивым. Во втором тайме голов не было, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы одержать крупную победу и выйти, как и Сконто, в лидеры. Отрадно, что в этом матче после травм на поле вышли Игорь Савченков и Иван Шпаков.

После матча главный тренер ФК Вентспилс Нунцио Дзаветтьери прокомментировал встречу так:

– Результатом доволен, а вот качеством футбола, которое мы показали, нет. Хотя, признаться, я знал, что так и будет. Во-первых, недавно мы провели довольно интенсивные игры с Рубином и Елгавой, они отняли достаточно много сил. Во-вторых, по разным причинам не вышли на поле некоторые ведущие футболисты. В-третьих, конечно, сказывалась жара. Ну и главное, в головах у игроков уже сидели мысли о финальном матче Балтийской лиги, к которому мы подходим очень серьезно. В любом случае, три очка мы уверенно заработали, теперь все мысли – об игре в Мариямполе, которую проведем 4 июля.

Добавлю, что ФК Вентспилс организовывает бесплатный автобус для желающих побывать на финале. Отправление – 4 июля в 8:00 от Олимпийского центра.