Ногти – зеркало здоровья человека, – уверена Айна Янсоне, мастер по маникюру со стажем работы 40 лет. Ее знают многие вентспилсчанки, заботящиеся о своих руках.

Ногти – это роговые пластины, защищающие чувствительные кончики пальцев от повреждений и травм. Ногти должны быть гладкими, эластичными, слегка матовыми – это свидетельствует о здоровье человека.

Изменения в структуреы, форме или цвете ногтей могут свидетельствовать о каком-либо заболевании.

За день ноготь вырастает на 1/10 миллиметра. Ногти на руках растут быстрее; в них закодированы события, переживания и стресс последних двух–трех недель, а ногти на ногах несут информацию за шесть–семь недель.

Ногти можно покрывать различными дорогими средствами, но ничего не поможет, если человек не употребляет в пищу здоровые, натуральные, богатые витаминами продукты, например, молоко, творог, овощи, ягоды и фрукты, – уверена опытная Айна. Почему ногти бывают тонкими, легко ломаются, особенно ранней весной? Потому, что в пищу употребляется недостаточно натуральных продуктов.

Ногти, как волосы и кожа, требуют ухода, их надо баловать. Обычно для этого не нужны дорогие средства и много времени. Например, сидя перед телевизором, ногти можно держать в солевой ванночке: наливаем в небольшую мисочку теплую воду и добавляем чайную ложку соли – это укрепит ногти. Сейчас, в жаркое время, нужно использовать натуральные ванны с соленой водой – купаясь в море или просто гуляя по морской воде.

Такими же простыми и эффективными являются ванночки из растительного масла (чаще зимой), а также парафиновые процедуры. Приобретенный в аптеке парафин нужно растопить и опустить туда руки. Обязательно нужно следить за температурой массы, чтобы не получить ожог! Потом на 20–30 минут нужно надеть перчатки, желательно из натурального материала (шерсти, хлопка). Парафин затвердевает и легко снимается с рук. Использованный материал можно собрать и использовать для следующей парафиновой маски. Ногтям рук и ног безусловно понравится и ванна из отвара ромашки.

Работая по дому, мастер по маникюру советует использовать резиновые перчатки, однако сама Айна при мойке посуды их не надевает, т.к. они мешают. Правда, для мытья посуды она использует только латвийские моющие средства. Конечно, работая с более едкой бытовой химией, резиновые перчатки нужно одевать обязательно. Вред ногтям и коже также наносит работа в саду.

Некоторые женщины, работая в саду или огороде, используют перчатки, а некоторые – нет, поскольку хотят почувствовать прикосновение земли. В таком случае надо смазать кожу защитным кремом и поскрести ногтями мыло, чтобы оно осталось под ними. Чтобы после садовых работ руки и ногти обрели белизну, их нужно потереть лимонной мякотью, кусочком ревеня или лимонной кислотой.

Если женщина хочет сделать маникюр сама и имеет достаточно знаний, то это можно делать, – считает Айна. Она советует использовать хорошо заточенные инструменты, однако нужно быть очень осторожной, чтобы не порезаться и не повредить кожу, что грозит воспалением и прочими проблемами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: