В ближайшее время в Вентспилсе может открыться еще одна паромная линия, которая свяжет Германию и Россию.

Финнская судоходная компания Finnlines заявляет о своем намерении дополнить паромную линию TransRussiaExpress Санкт-Петербург – Любек заходом в Вентспилс четыре раза в неделю.

Пока что эту информацию подтверждают лишь представители паромной компании Finnlines, распространившие в СМИ информационное сообщение, и судовой агент компании в Латвии Silver Star Agencies Ltd. Представитель судового агента Юрис Домбровскис называет даже конкретную дату первого рейса парома Finnlines из Вентспилса – 29 июля с.г.

По словам Домбровскиса, в Вентспилс будут заходить два парома компании Finnlines – по два раза в неделю каждый. Таким образом, паромная линия TransRussiaExpress расширится до маршрута Санкт-Петербург – Вентспилс – Сасница – Любек.

В сообщении Finnlines, распространенном в СМИ, говорится, что «перемены не только увеличат рузооборот между Санкт-Петербургом и портами Балтии, но и откроют новые возможности в пассажирском сообщении, особенно для пассажиров из Германии, которые желают посетить интересные пункты в России и Латвии». Исполнительный директор Finnlines Уво Бакошс добавляет: «Мы введем дополнительную остановку в Вентспилсе и увеличим заходы в Сасницу до двух раз в неделю».

Домбровскис рассказал Вентас Балсс, что паромы Finnlines, которые предположительно будут заходить и в наш порт, более вместительны, чем паромы компании Scandlines , курсирующие из Вентспилса в Германию и Швецию. Они имеют больше палуб общей вместимостью 3200 линейных метров и 124 места для пассажиров. Как и Scandlines, их скандинавский конкурент Finnlines ставку поначалу будет делать на грузовые перевозки, хотя конечной целью паромного оператора является активизация пассажирских перевозок между Германией, Латвией и Россией.

Управление Вентспилсского свободного порта пока не комментирует важную новость, объясняя это тем, что никаких договоров между Finnlines и Вентспилсом пока не подписано. В Вентспилсском порту грузо-пассажирские паромы швартуются у причалов терминала NNVT. Коммерческий директор NNVT Артис Шенкевиц также не берется на 1--% утверждать, что паромы Finnlines вскоре будут заходить в Вентспилс.

«Переговоры об этом ведутся, но договор пока не подписан», – сообщает Шенкевиц. В любом случае, по словам коммерческого директора, интерес к Вентспилсу проявляют несколько паромных компаний, что может свидетельствовать о том, что наш порт все более укрепляет свои позиции в сфере паромных перевозок.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: