В латвийских коммерческих банках — тысячи счетов, чьи владельцы умерли, а оформлять наследство родственники не хотят из-за небольших сумм накоплений. Поэтому Ассоциация финансовой индустрии призывает законодателей решить этот вопрос.

Закон требует от банков хранить невостребованные деньги в течение 60 лет, лишь затем они могут быть включены в доход кредитной организации.

Когда человек умирает, его близкие часто не подают заявление о признании своих прав на наследство, говорит старший советник по правовым вопросам Ассоциации финансовой индустрии Эдгар Пастарс.

«Как это бывает в жизни, обычно берут банковскую карту умершего и идут снимать деньги на похороны — обычно больше ста, 300-400 евро, что тоже не очень законно. Но финансовый сектор такое понимает, и мы об этом не сообщаем, если это происходит в разумных объемах.

Сейчас по статистике около 70 тысяч умерших людей имеют деньги на счетах. Должен быть механизм, как эти деньги попадают из банков в государственную казну, если за этими деньгами долго никто не приходил.

Самой большой мечтой банков было бы обеспечить упрощенное наследование, чтобы остатки на счетах могли быть сняты близкими родственниками даже без наследства. Ну, если бы были какие-то небольшие остатки — может быть, пара сотен евро, которые дети или любой супруг фактически имели бы право приехать и получить».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: