Во вторник, 19 марта, в 18.00 в библиотеке Вентспилсской высшей школы, ул. Инжениеру, 101, состоится встреча с Иевой Баумане, которая расскажет о времени, проведенном в Исландии, и о том, почему она любит эту страну так же сильно, как любит свою родину – Латвию.

Если бы Иеве пришлось описать свои чувства к Латвии и Исландии, она бы назвала их двумя словами «Два сердца», потому что в обеих странах она чувствует себя одинаково хорошо и видит в себе двух разных Иев – до Исландии и после.

Иева родилась в Риге, но ее предками были курземцы – большинство из Вентспилса. Когда отец Иевы Дагнис Бауманис был подростком, друг попал ему снежком в глаз, и он частично потерял зрение. Итак, дорога привела в Ригу – в деревню незрячих в Югле. Как говорит сама Иева, именно это место –  красивый берег озера и очаровательный парк Страздумуйжа –  стало раем ее детства. Повседневная жизнь Иевы прошла среди слабовидящих и незрячих людей, что позволило ей открыть для себя другой мир – увидеть невидимое – с помощью обоняния, вкуса, осязания, слуха и чувств.

Поскольку Иева в раннем возрасте потеряла отца, она пережила трудные подростковые годы, но приобрела такие хорошие черты характера, как выносливость, смелость, упрямство и чрезвычайно глубокий внутренний мир. Возможно, именно поэтому Иева так хорошо адаптировалась к суровому климату Исландии и полюбила эту землю, но об этом она расскажет сама.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: