Транзит российского зерна угрожает экспорту зерна из Латвии, говорится в информативном докладе об импорте российской сельскохозяйственной и пищевой продукции в Латвию, подготовленном министерством земледелия (МЗ) и представленном на портале Правовых актов.

В докладе говорится, что в 2023 году по сравнению с 2021 годом, то есть до войны на Украине, увеличился и транзит российского зерна и рапса через Латвию, и импорт.

Кроме того, чтобы переместить большие объемы зерна, особенно пшеницы и кукурузы, Россия продвигает экспорт по низким ценам, подчеркивает МЗ.

По данным Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД), в котором грузы проходят как транзитные таможенные процедуры, так и процедуры импорта, в Латвию из России за 11 месяцев 2023 года было ввезено 2,268 млн тонн зерна и рапса.

В МЗ констатируют, что импорт зерна в Латвию из России за 11 месяцев 2023 года в 3,2 раза выше, чем до войны на Украине. В 2021 году с января по ноябрь Латвия импортировала из России зерно и рапс в объеме 104 000 тонн, а в 2023 году за 11 месяцев - в объеме 332 000 тонн.

В свою очередь, импорт зерна и рапса в Латвию за 11 месяцев 2023 года из отдельных стран СНГ и Украины составил 521 000 тонн, что на 53% больше, чем в 2022 году в целом, когда было импортировано 340 000 тонн.

При этом транзит в Латвию из России, Украины, Казахстана и Белоруссии составил за 11 месяцев 2023 года 2,2 млн тонн, что в два раза больше, чем за 2022 год в целом.

Общий транзит зерна в Латвию из России за 11 месяцев 2023 года составил 1,94 млн тонн, что на 97% больше, чем в 2022 году в целом (900 000 тонн), тогда как транзит пшеницы составил 1,5 млн тонн, что на 99% больше, чем в 2022 году (769 тыс. тонн).

Также в МЗ констатируют, что важность и влияние российского импорта и транзита на латвийских производителей отражены и в статистических данных об объемах экспорта зерна нового урожая по месяцам.

Данные об экспорте пшеницы, ржи, ячменя и овса из Латвии по месяцам показывают, что в 2023 году произошло значительное отклонение от тенденции текущего экспортного потока. В прошлом году урожай зерна был экспортирован на месяц позже, как по сравнению с 2021 годом, когда был получен аналогичный объем урожая, так и по сравнению со среднепятилетними показателями экспорта.

Представители зерновой отрасли отмечают, что в августе 2023 года, когда традиционно начинается активная продажа нового урожая, рынок был насыщен предложением и портовая инфраструктура была недоступна для зерна латвийского происхождения, отдавая предпочтение другой продукции, перевозимой транзитом.

МЗ также ранее обращалось к Министерству сообщения и ООО «LDZ Cargo» в связи с высказанными фермерами опасениями по поводу нехватки железнодорожных вагонов и необходимости обеспечить латвийских экспортеров зерна вагонами-хопперами для перевозки произведенной продукции в латвийские порты для перевозки зерна для дальнейшего экспорта.

МЗ поясняет, что мощности производственных складов составляют примерно 30% от необходимого количества, поэтому предназначенное для экспорта количество во время сбора урожая активно вывозится в порты Латвии, а железная дорога используется как наиболее эффективный и экономически оправданный вид транспорта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: