Новый год потребители услуг централизованного теплоснабжения в Вентспилсе начинают с пониженным тарифом на тепло. Предприятие теплоснабжения и гордума обещают, что снижение не окончательное, и тариф продолжит уменьшаться из месяца в месяц.

На одной из пресс-конференций мэр Янис Витолиньш и председатель правления ОООС Ventspils siltums Арнис Узарис рассказали, как менялся тариф на отопление в этом году и какие факторы на это влияли.

Как сообщалось, весной прошлого года многолетний тариф на тепло (54,90 евро/MWh) вырос более чем на 60%, подсочив до 89 евро/ MWh. Однако, как отметил на пресс-конференции Арнис Узарис, хорошая новость в том, что, продержавшись три с половиной месяца – с 10 апреля до 31 июля, – тариф снизился до 86,69 евро/MWh и продолжал уменьшаться в октябре, ноябре и декабре. В декабре вентспилсчане получают тепло по цене 84,15 евро/ MWh, а с 1 января тариф опустился ниже отметки 80 евро – 78,60 евро/MWh. Итого, с апреля по декабрь тепло в нашем городе подешевело на 5,45%.

В сравнении с другими крупными городами Латвии, Вентспилс в декабре имел четвёртый самый дорогой тариф. Впереди нас – Рига (87,57 евро/MWh), Юрмала (89,40 евро/MWh) и Лиепая (94,31 евро/MWh). В январе, когда тариф в Вентспилсе составляет 78,60 евро/ MWh, тепло будет более дорогим, чем у нас, ещё и в Даугавпилсе (81,13 евро/MWh).

Руководитель Ventspils siltums пояснил, какие расходы более всего влияют на величину тарифа. Самым определяющим фактором является цена топлива, в случае Вентспилса – древесной щепы. Сравнивая тарифы в крупных городах, Узарис считает, что Вентспилс наиболее сравним с Лиепаей, где тепло на 85% производят, сжигая щепу (15% тепла соседи получают от сжигания природного газа). В нашем городе щепа ещё больше влияет на себестоимость теплоэнергии, так как составляет 97–98% используемого топлива. В других крупных городах для отопления используется природный газ.

Как известно, в прошлом отопительном сезоне тарифы на тепло во многих самоуправлениях были очень высокими – до 200 евро/MWh и выше. Причиной послужило стремительное подорожание природного газа. Летом ситуация поменялась на противоположную: цена на газ резко упала, и тарифы значительно подешевели. Сейчас в пяти крупных городах они ниже, чем в Вентспилсе. Однако и Узарис, и руководитель самоуправления Янис Витолиньш напоминают, что прошлой зимой, когда жители других городов платили за тепло до 200 евро/MWh, вентспилсчане получали его по 54,90 евро/MWh. После прошлой зимы многие самоуправления стали инвестировать в перевод котельных на щепу. Однако у них по-прежнему остаётся возможность обогрева природным газом, что позволяет варьировать топливо в зависимости от биржевых цен.

Вентспилс же может менять тариф лишь в зависимости от колебаний цен на один вид топлива – щепу. Для сравнения Узарис привёл цены на щепу до и после начала военных действий в Украине: 7 евро/куб. м и 29 евро/куб. м, то есть разница в цене – четырёхкратная. В этом году стоимость щепы снизилась примерно на 25% – до 21–22 евро/куб. м.

Почему тариф в прошлом году снижался постепенно и небольшими шагами? «Потому что надо было сжечь в котельных весь запас дорогой щепы, закупленной в прошлом году», – пояснил Витолиньш. Сейчас в городских котельных в топки идёт щепа, закупленная по цене, почти на четверть ниже прошлогодней. Цены на электричество тоже падают, создавая дополнительную возможность для снижения тарифа на тепло.

На нынешний отопительный сезон предприятие Ventspils siltums закупило уже более 60 тысяч кубов щепы. «Топливо закупаем в открытом тендере. В этом году выбор был большим, так как участвовало более десяти претендентов», – рассказал Узарис. По результатам конкурса заключены договоры на поставку щепы с тремя новыми поставщиками и с многолетним поставщиком Latvijas Valsts Meži.

Ещё одна хорошая новость для вентспилсчан в том, что и в этом году тариф на тепло будет постепенно снижаться из месяца в месяц, – пообещали Узарис и Витолиньш.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: