На этой неделе температура воздуха понизится, и на всей территории Латвии установятся морозы, прогнозируют специалисты Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В начале первой недели 2024 года временами ожидаются прояснения, местами будет идти снег и на побережье дуть порывистый ветер. Температура воздуха на всей территории продолжит понижаться и на востоке ночью воздух остынет до минус 20 градусов.

Во второй половине недели погода останется похожей: облачность будет переменной и существенных осадков не ожидается. Ветер постепенно стихнет и продолжатся морозы.

Оттепель на многих реках осложнила гидрологическую ситуацию, поэтому ЛЦСГМ призывает следить за актуальной информацией. Широко затоплены поймы рек и низменные места, но при этом в некоторых реках уровень воды понизился. На следующей неделе с возвращением морозов возобновится формирование льда.

Сегодня, 2 января, будет самый холодный день этой зимы в Латвии. Из-за умеренного восточного ветра мороз будет казаться сильнее, чем показывают термометры, прогнозируют синоптики. Температура воздуха составит от -6 до -8 градусов на Курземском побережье до -16 градусов на северо-востоке страны.

На Курземском побережье ожидаются порывы восточного ветра до 15 метров в секунду. Погода будет преимущественно солнечной, с переменной облачностью и небольшим снегом в отдельных районах Курземе.

В середине недели в Латвии станет еще холоднее, предупреждают синоптики, а на следующей неделе потеплеет, возможна оттепель, но уже через несколько дней вновь начнется похолодание с порывистым ветром и метелями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: