Затраты на введение Службы государственной обороны немалые, однако один месяц войны обошелся бы Латвии примерно в один миллиард евро, заявила парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блёдниеце на заседании подкомитета Сейма по всеобъемлющей национальной обороне.

Несмотря на то, что необходимые для введения СГО законопроекты еще находятся на пути в Сейм, во вторник, 20 сентября, в парламенте состоялось первое официальное обсуждение военной службы.

В Минобороны осознают, что затраты достаточно высоки, поэтому предлагается вводить СГО постепенно, в течение нескольких лет. В нынешней геополитической ситуации Латвия не может ничего не делать, к тому же СГО является вопросом долгосрочной безопасности. «Один месяц войны обошелся бы нам примерно в миллиард», – добавила Блёдниеце.

Она напомнила, что на введение СГО и полное покрытие военных расходов потребуется выделить 3% валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Для этого потребуется поддержка 14-го Сейма. Нынешние 2,5% ВВП позволяют ввести службу за счет существующей инфраструктуры, однако Минобороны осознает, что в дальнейшем для полноценной реализации службы потребуется 3%.

«Мы видим, что другие страны тоже спешат увеличить расходы на оборону. Мы надеемся, что следующий парламент будет дальновидным и благосклонным. Цена может оказаться слишком высокой, если мы позволим себе ничего не делать», – отметила Блёдниеце.

В введении реформы СГО участвуют несколько министерств и обсуждения в рабочих группах будут продолжены, однако в подкомитете прозвучали и первые мнения чиновников других ведомств по поводу этой реформы, которая одновременно предусматривает создание государственной гражданской службы для молодых людей, не желающих служить в армии.

Директор Департамента управления персоналом и администрации Министерства внутренних дел (МВД) Дайга Пиебалга заявила, что МВД готово работать над механизмами введения государственной гражданской службы. МВД готово отстаивать свои интересы и у министерства имеются идеи, но на данный момент говорить о деталях и выбранных вариантах решения рано, поскольку неопределенностей и вызовов в связи с введение гражданской службы «очень, очень много».

Заместитель госсекретаря МВД Ингуна Айре добавила, что одним из возможных рисков при введении СГО может стать сложность комплектования групп будущих полицейских, пожарных и пограничников в трех колледжах отрасли МВД, так как большинство здоровых молодых людей и годных к службе в отрасли внутренних дел людей могли быть включены в состав СГО.

Директор Департамента социальных услуг и политики по вопросам инвалидности Министерства благосостояния Алдис Дудинс отметил, что на данный момент существует много неопределенностей в отношении государственной гражданской службы, хотя он считает, что совместными усилиями удастся решить проблемы.

Уже сообщалось, что Минобороны представит в правительство уточненные затраты на введение СГО до конца года. Минобороны предложило выделить до 2027 года 3% валового внутреннего продукта на оборонные расходы, в том числе на внедрение и содержание СГО. Финансирование СГО планируется обеспечить до 2027 года, постепенно увеличивая его сверх выделенного базового финансирования, а именно: в 2023 году – 87,413 млн евро, в 2024 году – 122,534 млн евро, в 2025 году– 139,330 млн евро, в 2026 году — 163,879 млн евро, в 2027 году — 178,973 млн евро.

20 сентября правительство поддержало законопроект СГО и другие поправки к закону, направленные на рекрутинговую реформу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: