Основной задачей Северокурземской региональной больницы является оказание стационарной, амбулаторной, а также неотложной медицинской помощи как минимум по семи специальностям. Чтобы успешно расширять спектр услуг и привлекать новых специалистов, надо думать и о развитии инфраструктуры, реализуя всё новые проекты. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию четвёртую операционную.

Некоторое время назад Вентас Балсс сообщала, что в мае этого года Северокурземская региональная больница подписала договор с ООО Пилсбуве о строительстве четвёртой операционной. Помещение с отдельным входом будет также использоваться как септический зал для экстренных операций и, при необходимости, как операционная для больных Covid-19 или другими инфекционными заболеваниями. Главврач больницы Эдийс Илзиньш рассказал, что строительство операционной идёт по плану, несмотря на геополитические события, которые способствовали росту цен почти во всех сферах и секторах. «Как только четвёртая операционная будет сдана в эксплуатацию, мы сразу же приступим к работе. Зал будет иметь отдельный вход, чтобы обеспечивать санитарно-эпидемиологические условия, действующие на сегодняшний день. В помещении будут проводиться не только плановые, но и неотложные операции, необходимые инфицированным больным», – говорит Илзиньш.

В ходе беседы главврач подчёркивает, что операционная – самая дорогая часть больницы. Каждый такой зал уникален своим оборудованием, предназначенным для конкретных операций. Вентспилсская больница в настоящее время имеет хорошо оборудованные операционные хирургического, травматологического профилей и зал хирургии позвоночника. В будущей операционной также будет установлено необходимое оборудование для проведения различных плановых хирургических операций, в том числе гинекологических, урологических и отоларингологических. Для нужд нового зала закуплены консоли для хирургов и анестезиологов, двойная операционная лампа с тремя эндоскопическими мониторами, позволяющая участвовать в операциях ассистентам, а также анестезиологический аппарат.

Общее количество операций с 2017 года значительно увеличилось. «Число больных имеет тенденцию к росту: проводятся как плановые, так и срочные операции, поэтому очень нужна ещё одна операционная. Следует отметить, что в настоящее время в области хирургии обучаются четыре новых резидента, которые будут работать у нас, хирургия позвоночника также успешно развивается, поэтому в будущем количество операций будет только расти», – подчёркивает Илзиньш.

Главврач говорит, что ведётся активная работа по привлечению специалистов, и планируется, что в скором времени в больнице начнут работать анестезиолог, гинеколог, травматолог и уролог. В этом плане важную роль играет финансирование горсамоуправления. «Осенью в больнице появится сертифицированный гинеколог, который будет работать как амбулаторно, так и стационарно, в т. ч. проводя гинекологические операции, а ещё в Вентспилс переедет сертифицированный уролог. Это означает, что к нам вернётся полноценная урологическая помощь как при амбулаторном, так и при стационарном обследовании и лечении. Планируется, что в ноябре этого года в Вентспилс переедет сертифицированный анестезиолог», – перечисляет Илзиньш. Главврач также отмечает, что в настоящее время в больнице работают два ЛОРа, которые из-за загруженности имеющейся операционной могут оперировать только раз в неделю, но, когда откроется новый зал, количество операций увеличится. «Такова стратегия долгосрочного развития больницы. Чтобы иметь возможность привлекать хороших специалистов, оказывая тем самым качественную медицинскую помощь пациентам, задача больницы – подготовить современную инфраструктуру, чтобы специалисты, прибыв в нашу больницу, могли сразу приступать к работе. Мы очень рады, что больница пополняется новыми специалистами, поэтому делаем всё, чтобы обеспечивать наилучшие условия труда», – говорит Илзиньш. Планируется, что четвёртая операционная будет принята в эксплуатацию в конце ноября.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: