Положительное влияние генерального соглашения о минимальной зарплате в строительстве, вступающего в силу с 3 ноября, почувствуют по крайней мере 30 000 работников, зарплата которых повысится с 430 до 780 евро, заявила руководитель Латвийского партнертства строительных подрядчиков Байба Блёдниеце.

Генеральное соглашение предусматривает минимальную зарплату в строительстве в размере 780 евро в месяц и 4,67 евро в час, а для квалифицированных работников - доплату 5%. Переходный период генерального соглашения продлится до 3 мая 2020 года, и в этот период можно будет платить минимальную зарплату 650 евро в месяц. Работники, которые учатся, в первые шесть месяцев могут получать 70% от установленного минимума.

В настоящий момент, по официальным данным, минимальную зарплату получают примерно 30 000 из всего 50 000 человек, занятых в строительстве.

По мнению Блёдниеце, генеральное соглашение с минимальной часовой ставкой и электронным учетом работы будет эффективным способом искоренения теневой экономики.

Генеральное соглашение подписал Латвийский профсоюз строительства и более 50% работодателей строительной отрасли. Это 313 предприятий с общим оборотом 727 млн евро, что составляет 51% общего оборота отрасли.

Генеральное соглашение обязательно и для фирм, не подписавших его.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: