Правительство приняло сегодня разработанные Министерством благосостояния поправки к закону "О страховании на случай безработицы", которые предусматривают, что с 2022 года при расчете пособия по безработице не будет учитываться зарплата за последние четыре месяца перед получением статуса безработного.

Изменения обусловлены необходимостью упрощения и унификации расчета пособий по безработице тем лицам, которые одновременно имеют статус и наемного работника, и работника микропредприятия. Размер пособий по безработице для них будет рассчитываться за период 12 месяцев перед 4 последними месяцами до получения статуса безработного.

Государственное агентство социального страхования все чаще получает просьбы людей о перечислении пособий на счета в иностранных государствах, в том числе не входящих в ЕС и таких, с которыми у Латвии нет договора о соцобеспечении, так как в Латвии счета людей в кредитных учреждениях заблокированы судебными исполнителями. Минблаг поясняет, что для перечисления пособий в другие страну нужны правовые основания, и у людей нет права требовать этого от учреждения.

В связи с этим в законопроект включена норма о том, что пособие перечисляется на счет получателя в латвийском кредитном учреждении или почтовой расчетной системе, а в случаях, когда пособия предоставлены согласно межправительственному договору или регламенту ЕС о координации систем социального обеспечения и регламент предусматривает экспорт пособий, пособия могут быть перечислены также на счета в кредитные учреждения других стран.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Remilevi44 05.11.2019, 17:20:26

    Да ёклмн.Вот орут политики Россия нападёт на Латвию.Да тут уже политики давно на нас напали на моём горбусидят и всё отбирают плотим какой то КОЗ,налог на недвижемость хотя я сам барл кредит плотил налоги.Да дайте уже тарелку риса и плётками работать.Я понял это анегдот про Латвию. Рассказал одни знакомый, отлично подходит под предыдущий пост
    Встречаются два работодателя.
    Один: Ну как твои работники? Работают?
    Второй: Да. А твои?
    - Работают, куда им деться. А ты своим платишь?
    - Нет.
    - И я нет. А они все равно работают. Подумал - может им вход платный сделать...

  • 0
    Ххх 05.11.2019, 17:50:24

    Значит, теперь компенсация за увольнение учитываться не будет.
    Ну да. Это не пособия депутатов, которых не переизбрали.

  • 0
    реплика 06.11.2019, 00:19:51

    Не теперь, а через два года, это во-первых.
    Она и до этого не учитывалась -это во вторых. Сейчас в расчёт не берутся последние два месяца перед получением статуса безработного.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: