В будущем вопросы увеличения зарплат в ряде отраслей нельзя будет решить без пересмотра налогов, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

 

Она сообщила, что попытается убедить партнеров по коалиции в необходимости такого пересмотра.

На вопрос, не следует ли в случаях, когда в конкретной отрасли не хватает финансирования для повышения зарплат, увеличивать дефицит бюджета, министр ответила, что это не лучший вариант. "Думаю, что жить в долг - не лучший способ, потому что в любом случае когда-нибудь дефицит нужно будет покрыть", - сказала Винькеле.

В настоящее время, по мнению министра, решением, как выполнить предусмотренное законом о финансировании здравоохранения обязательство увеличить зарплаты медиков, является лишь ревизия налогов, при этом без повышения налогов для населения и получателей маленьких зарплат. Глава Минздрава предлагает пересмотреть налог на прирост капитала, а также увеличить максимальный годовой дифференцированный необлагаемый минимум.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 30.10.2019, 10:55:02

    Это уже давно предлагалось, но никто не слушал. Давно надо было увеличить необлагаемый минимум, минимизировать налог с заработной платы, а то это все больше похоже не рэкет, а не социальную защищенность.

  • 0
    Remilevi44 30.10.2019, 14:26:27

    И у политиков давно пора урезать ЗП и политиков порезать.Народу меньше политиков надо пропорционально уменьшать.А то у меня шея от налогов точней на шее моей депутатов больше чем работы.

  • 0
    ORDO 30.10.2019, 12:33:48

    Который раз налогообложение будет реформировать?
    Не надоело уже?
    Предыдущие тоже делали как бы во благо, но в результате плати VID-у.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: