Именно с открытия баскетбольного холла 22 года назад началась история Олимпийского центра Вентспилс. Эта спортивная база до сих пор пользуется спросом и активно посещается – там тренируются, отдыхают и соревнуются спортсмены разных уровней.  

Чудо республиканского значения

Открытие многофункционального холла, который тогда называли просто спортивным холлом, 25 октября 1997 года стало событием вселатвийского масштаба, так как комплекс оказался первым заново построенным холлом в стране. Он стал домом не только для баскетбольного клуба Вентспилс, но и латвийских национальных сборных обоих полов, к тому же целый сезон розыгрыша Кубка Европы здесь отыграли волейболисты Вилдога/Вентспилс Нафта. Одним словом, глаза большей части спортивных болельщиков Латвии теперь были обращены именно на Вентспилс. С годами акценты несколько изменились, но баскетбольный холл по-прежнему хорошо известен во всей Латвии и является важным местом в Вентспилсе. И именно баскетбольный зал, который можно поделить на три площадки, является главным местом для проведения мероприятий, в т. ч. потому, что там имеются трибуны на свыше 3 000 мест.

Главные хозяева в зале – баскетболисты баскетбольного клуба Вентспилс, Вентспилсской высшей школы и спортшколы Спарс, которые там не только тренируются, но и проводят матчи. Управляющий Айнар Забловскис говорит, что после тренировок и соревнований остаётся немного времени: «Конечно, эти баскетболисты не единственные спортсмены, которые тренируются и играют в зале, но время проведения других тренировок и игр подстраивается именно под них. Например, возможность размяться своим работникам обеспечивает Управление Свободного порта, которое этим занимается, кажется, уже с первого же года работы. С прошлого года тут занимаются спортом и работники предприятия HansaMatrix, своё время для занятий есть у Вентспилсской высшей школы и техникума, чьи воспитанники играют не только в баскетбол, но и в волейбол, и в бадминтон. Также дважды в неделю тренируются ветераны баскетбола, которые здесь же проводят свои матчи чемпионата Латвии, а недавно тут состоялся розыгрыш Кубка Балтии. Ещё можно играть в теннис, но в последние годы желающих мало». Время от времени в Вентспилсе по-прежнему играют и тренируются баскетбольные сборные разных возрастов, а в качестве места для тренировок баскетбольный холл выбрали участники сборной баскетболистов на колясках. Доступен и банный комплекс, который чаще для релаксации используют спортсмены – особенно баскетболисты и футболисты, но он доступен для любого желающего. В комплексе имеются сауна и турецкая баня с влажным воздухом, а также джакузи.

Забловскис говорит, что разных залов за последние годы в Латвии построено действительно много, но и при такой конкуренции баскетбольный холл пользуется большим спросом, к тому же, предлагая возможности другим, нельзя забывать о местных спортсменах, которые холлу обеспечивают солидную нагрузку. Кстати, холл по-прежнему является самым вместительным в Вентспилсе, поэтому там иногда проходят не только спортивные, но и другие массовые мероприятия – концерты, выпускные и пр.

Упражняются и борются

Этот зал мультифункциональный не только потому, что его можно приспособить под проведение разных спортивных и культурных мероприятий, но и потому, что в нём есть место для тренировок по другим видам спорта.

До позднего вечера жители занимаются в гимнастическом зале, который в этом году получил новый батут. Но главное, конечно, это не только место, а люди, которые тренируются и тренируют. Если изначально в зале работало лишь несколько тренеров, а на занятия приходили только девочки, то теперь восемь тренеров спортшколы Спарс в нескольких группах занимаются и с девочками, и с мальчиками. По рабочим дням занятия начинаются около 14:30, а заканчиваются примерно в 20:30. Иногда для этих спортсменов проводятся и соревнования разного масштаба. Кстати, если бы у гимнастов возникла идея провести масштабные международные соревнования, их вполне можно было бы организовать в большом зале. Это же касается любого другого вида спорта, по которому проходят тренировки в баскетбольном холле.

И юные вентспилсчане, и повзрослее по-прежнему интересуются дзюдо и самбо, а зал для боевых видов спорта действует в баскетбольном холле с первого дня его существования. Число тренеров с годами не увеличивалось, но сохранилась интенсивность тренировок – их нет только по воскресеньям, а в субботу спортсмены не занимаются только в том случае, если уехали на соревнованиях.

Очень важные тренировки и соревнования проходили и в боксёрском зале баскетбольного холла, в котором свои первые навыки освоил один из лучших на данный момент боксёров Латвии Николай Гришунин. Сейчас главные хозяева – Вентспилсский легион кикбоксинга и воспитанники тренера Сергея Денисова, но свои занятия там проводит и тренер по боксу Сергей Фестискин. Более того: в конце прошлой недели после длительного перерыва там проходили соревнования по боксу, в которых стартовали спортсмены из разных мест Латвии и провели в общей сложности 21 поединок!

«За эти годы технически, визуально и функционально изменились залы и гардеробные, а виды спорта фактически остались теми же. Да, пришли игроки в бадминтон, проходят занятия по TRX, но в целом зал выполняет функции, предусмотренные в начале его строительства. Менять и пересматривать не было необходимости, поскольку спрос всегда был большим», – объяснил Забловскис.


Главная гордость баскетбольного холла – зал, который можно поделить на три площадки, таким образом обеспечив больше места для тренировок и соревнований. Для масштабных состязаний можно подготовить спортзал на 3 000 зрительских мест.


Гимнастический зал – второй крупнейший в баскетбольном холле, но для тренировок используется чуть ли не каждый уголок. Занятия начинаются после полудня и проходят до позднего вечера.

 
Дзюдо в зале боевых видов спорта осваивают вентспилсчане разного возраста. Кто-то из них достигает крупных успехов, но не менее важна работа над личностными качествами.

 
В боксёрском зале, где начинал и долгое время тренируется Николай Гришунин, совсем недавно состоялся настоящий праздник, ведь здесь снова прошли соревнования с участием спортсменов из разных мест Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: