Если доплаты к пенсиям и родительские пособия будут переведены из социального бюджета в основной, существуют опасения, что государство прекратит их выплачивать.

Об этом во время дискуссии о социальной системе заявила председатель Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча, - сообщает портал Delfi.

Как пояснила Барча, пенсии действительно следует платить из основного бюджета. Модель финансирования может быть изменена в течение пяти лет.

Однако во время перехода правительство может временно сократить пенсии и пособия или даже прекратить их выплату, сославшись на нехватку средств. "И тогда мы снова окажемся в Конституционном суде", — предупредила Барча.

В свою очередь экс-министр благосостояния Дагния Стаке (СЗК) напомнила, что Минблаг не поддерживал перевод пенсий и пособий в социальный бюджет. "Мы предупреждали, что это вызовет "эффект снежного кома", — сказала Стаке.

Между тем действующий министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК) отметил, что радикальные реформы в социальной сфере не нужны. Тем не менее, демографическая ситуация и "щедрые решения" предыдущих правительств вынуждают уменьшить нагрузку на социальный бюджет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: