Юные водители Никс Апфелбаумс и Отто Вочтавс – лучшие в своих классах.

Юные вентспилсчане одержали победу и в Литве, и в Эстонии. Члены клуба Сумата успешно стартовали на открытом чемпионате Литвы по мотокроссу. В первый день, в классе юниоров МХ2, в котором стартовало 28 человек, убедительную победу в обоих заездах и в общем зачете одержал Никс Апфелбаумс.

А в классе 65 см³ 7-е место занял Гатис Грунтманис. На второй день соревнований Апфелбаумс продолжил успешные заезды. Стартовав в престижном класе МХ1, в котором участвовали лучшие спортсмены Литвы, Латвии и России, Никс вновь одержал триумф в обоих заездах.

Гатис Грунтманис выступил в классе 50 см³ и, несмотря на технические проблемы, сумел в общем зачете занять 2-е место.

В Чемпионате северного региона Европы по ралли-кроссу (NEZ) в Эстонии участвовал Отто Вочтавс. В соревнованиях первого этапа, которые одновременно являлись зачетом чемпионата Латвии, Вотчавс стартовал в классе кросскартов.

Спортсмен стал первым и в двух предварительных заездах, и в финальном заезде, став двойным победителем в этапах NEZ и чемпионата Латвии.

Никс Апфелбаумс,

член Суматы:

– Я рад победе в открытом чемпионате Литвы. Состав участников соревнований был сильным, приехали лучшие спортсмены из Литвы, Латвии и России. Для команды Сумата это первый серьезный сезон, поэтому мы хотели проверить, что к чему. К сезону я готовился в Испании, под руководством голландского тренера, что, несомненно, сыграло свою роль. Помог и более мощный мотоцикл, на котором я начал ездить в этом сезоне. Наиболее важные соревнования сезона – чемпионат Латвии и розыгрыш Суперкубка. На всемирном уровне – чемпионат мира в классе МХ3. А на Кегумсской трассе я стартую в этапе чемпионата мира в классе МХ1.

Отто Вочтавс,

член Суматы:

– На кросскартах езжу второй год. В этом году первый старт удался, я победил во всех заездах. В прошлом году в общем зачете был вторым, так что на этот раз цель одна – бороться за победу. В кросскартах спортсмены ездят с 11 до 16 лет, получая первые навыки в автоспорте. Контактная борьба на трассе происходит редко, поэтому для водителей особой опасности нет. Но, конечно, в автоспорте по-всякому бывает. Подобного рода машины в Латвии пока не особо популярны, так как существуют у нас около 4 лет. Расходы небольшие, поэтому для молодых людей это отличная возможность законным способом освоить автовождение и получить первые навыки в автоспорте.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: