В рамках программы открытия Вентспилсского туристического сезона прошли соревнования по велоориентированию.

В мероприятии участвовали и спортсмены, и обычные велосипедисты. Участники преодолевали дистанцию как в группах, так и индивидуально. Велосипедисты могли выбирать между двумя дистанциями, контрольные пункты короткой дистанции были размещены по левую сторону Венты, а длинной – в Парвенте.

В целом в соревнованиях участвовали 70 спортсменов.

В длинной дистанции с 12 контрольными пунктами в командном и семейном зачетах лучшими оказались Кристапс Игарс, Гатис Саулеслея и Гатис Зауерс, которые пришли к финишу через час и 5 минут. Оказавшись всего на 2 минуты медленнее, второе место заняли Александр Хожурин и Гиртс Зиеманис.

На третьем месте оказались Инесе и Райтис Мейерсы с результатом 1 час и 20 минут. Индивидуально лучший результат показал Марис Индранс (1 час и 22 минуты), серебро отошло Эрику Фридманису (1 час и 35 минут), а бронза – Юрию Токареву (1 час и 37 минут).

На короткой дистанции, включающей 10 контрольных пунктов, в командном и семейном зачетах первыми были Зане Икше и Гунтарс Брикайнис с результатом 42 минуты. Второе место (49 минут) поделили две команды: Виестурс, Даце и Эдуардс Отмерисы, а также Угис, Ласма и Алиса Чаварисы.

Третье место получили Марис и Леонардс Приеденисы и Зане Бойтмане-Приедена (51 минута). В индивидуальном зачете лучшее время – 35 минут – показал Дидзис Ошениекс. Пятью минутами позже финишировал и получил серебро Арнис Силиньш. Третье место заняла Марта Пашкевица, пройдя дистанцию за 41 минуту. Марта отлично доказала, что женщины в соревнованиях по велоориентированию могут быть такими же быстрыми, как мужчины.

Организатор соревнований Имантс Блумс рассказал Вентас Балсс, что очень доволен ходом соревнований, и отметил, что в этом году добраться до финиша смогли все участники. Блумс благодарит всех, кто участвовал в соревнованиях, таким образом поддерживая цель заезда – один день без машины.

Большой вклад внесли добровольцы, дежурившие на контрольных пунктах. Победители соревнований получили призы от ООО Миесниекс и ОЦ Вентспилс. Имантс Блумс призывает жителей летом больше передвигаться на велосипедах. А следующие соревнования по велоориентированию пройдут в сентябре этого года.