В рамках Дней юных легкоатлетов ИААФ спортивная школа Спарс открыла сезон легкой атлетики.

В соревнованиях открытия сезона на старт вышли 240 спортсменов из нескольких городов Латвии. Большое количество участников объясняется тем, что это были соревнования отбора в молодежную сборную Латвии. Для легкоатлетов это было одной из последних возможностей квалифицироваться для сборной, поскольку уже с 21 по 23 мая в Москве стартует Европейский триал.

В юношеской возрастной группе и группе юниоров завоевано несколько медалей, улучшены личные рекорды, но только самым лучшим удалось попасть в сборную Латвии. Самым успешным оказался Янис Свенс Грива, который с результатом 61,95 м одержал победу в соревнованиях по метанию копья, таким образом подтвердив свое участие в сборной.

Среди девушек золотую медаль получила Лига Янсоне в беге на 2 000 метров с препятствиями (7 мин. и 48,49 сек.), но, к сожалению, этого не хватило, чтобы выполнить норматив. Юноши пополнили запас наград еще на три серебряные медали. Эрикс Рожинскис финишировал вторым в беге на 200 метров (24,27 сек), Роберту Давиду в прыжках в высоту покорилась высота в 1,80 м, а новый личный рекорд в метании копья установил Василий Сазоненко (57,70 м).

Хотя в возрастной группе юниоров было меньше дисциплин, медалей было завоевано больше, чем в юношеской возрастной категории. Среди юниоров второе место в метании копья досталось Илуте Вейдемане (49,15 м), а Линда Батня в беге на 400 м заняла третье место (1.04,82 мин). Следует добавить, что основными дисциплинами Линды является бег на 800 и 1 500 м. Две награды среди юниоров получил Ингус Зариньш: второе место в прыжках в высоту (1,85 м) и третье – в толкании ядра (12,45 м).

Тяжелая борьба развернулась в секторе прыжков в длину, где до последнего прыжка лидером был Харийс Гипсерс, но в завершении, с результатом 6,74 м, он остался на втором месте. В шестой и последней попытке лучший результат – 6,77 м – показал и выиграл соревнования Робертс Аузанс.

Самые лучшие достижения показал Нилс Брункевич – две золотые медали. Брункевич победил в прыжках в высоту, где смог взлететь на 1,90 м, и в дистанции на 100 м, где его результат составил 11,31 сек.

Сезон легкой атлетики открыт, и наших спортсменов ждут старты не только в Латвии, но и на международных соревнованиях. Участникам сборной вскоре нужно будет стартовать в России и защищать честь Латвии и Вентспилса.