Экологический продукт без единого Е

11 мая, 09:29, 2010
|

Идея вентспилсчанки Светланы Куштаны – производить экологические, богатые витаминами и минералами изделия из пророщенного зернаблизка к воплощению. 

Предприятие ООО Гралини уже заключает первые договоры с торговыми сетями.

Правда, сама Светлана пока не спешит радоваться – до поступления первой партии ее гралиней в продажу предстоит еще многое сделать. В Вентспилсском парке высоких технологий (ВПВТ) по ул. Кайю у нее есть помещения, в которых уже в этом месяце будут произведены первые образцы изделий из пророщенного зерна. Однако прежде, чем попасть к покупателю, гралиням предстоит еще пройти анализ на содержание витаминов и других ценных веществ.


Светлана надеется, что в июне ее изделия уже появятся в магазинах сети top! Это будет что-то похожее на овсяное печенье, но не совсем, так как ее гралини не будут подвергаться термической обработке. 100-граммовая упаковка гралиней вместит в себя пять разных изделий по 20 грамм каждое. Одна такая упаковка, по мнению Светланы, будет содержать необходимый человеческому организму недельный запас питательных веществ.

В составе гралиней  не будет ни одного Е. На начальном этапе призводством гралиней будет заниматься сама Светлана. Предприятию потребуется также менеджер и бухгалтер. Со временем, если все пойдет, как задумано, ООО Гралини примет на работу от 6 до 10 человек.


Вентас Балсс следит за превращением бывшей безработной в предпринимательницу. Напомним, что Светлана Куштана – медик и технолог продовольственных товаров, потеряв работу в лаборатории Продовольственно-ветеринарной службы, как и многие другие вентспилсчане, зарегистрировалась на бирже труда и стала безработной.

Участие в мероприятиях для безработных, организуемых госагентством занятости и Вентспилсской гордумой, подвигло Светлану на создание собственного бизнеса. Ее бизнес-идея получила финансовую поддержку государства в размере 4000 латов.

20 января этого года она зарегистрировала свое предприятие ООО Гралини, которое в феврале было принято в Бизнес-инкубатор Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ). Находясь в Бизнес-инкубаторе, ООО Гралини получает 85% скидку в оплате аренды и консультаций.


Деньги, полученные от государства, предприниматель вложила в оборудование, но этой суммы оказалось недостаточно. Для закупки всего технологического оборудования, подготовки производственных помещений, разработки упаковочного материала и закупки сырья понадобился банковский кредит. Светлане повезло – она попала в программу Алтум, реализуемую Ипотечным банком в поддержку начинающих предпринимателей.

Банк выдал ей кредит в размере 9000 латов и грант в размере 35% от суммы кредита. Кроме того, при соблюдении всех условий кредитного договора, в конце первого года выплаты кредита банк может погасить 20% займа.

Продукт, который будет производиться из пророщенного зерна без термической обработки, технология и оборудование для его производства – изобретение Светланы.

По ее проекту вентспилсское предприятие ООО Металс изготовило специальное колесо, в котором будут закреплены ванночки для проращивания зерна. Рижское предприятие Межули готовит по ее заказу оборудование для измельчения зерна и производства готовой продукции.

Комментарии (0)

Читай еще

  • Задержаны за грабеж (0)

    Венстпилсская полиция задержала двух мужчин за грабеж в середине апреля.

    09.05.2010, 17:00 | ЧП
  • Снова в школу (0)

    Депутаты Сейма в рамках акции Снова в школу–2010 посетят школы, чтобы рассказать молодежи о Евросоюзе.

    06.05.2010, 16:25 | Общество
  • США за пропаганду заплатят (0)

    Вентспилсская гордума выслала счет посольству США за аренду малого зала Центра культуры.

    15.05.2010, 00:00 | Общество
  • Помянут жертв Второй Мировой войны (0)

    В Вентспилсе, как обычно, возложение цветов в честь Дня разгрома нацизма и памяти жертв войны организует самоуправление.

    09.05.2010, 13:54 | Общество
  • Румбениекс – чемпион Латвии (0)

    Арнис Румбениекс успешно отстоял свой титул чемпиона Латвии в ходьбе на 50 км.

    18.05.2010, 00:00 | Спорт
  • Блумбергу предложили странное сотрудничество (0)

    Депутаты Вентспилсской городской думы от оппозиции предложили первому заместителю гордумы Гунтису Блумбергу сепаративное сотрудничество в...

    13.05.2010, 08:34 | Общество
  • Отправлен первый нестандартный груз (0)

    Предприятие Вентспилс-Андрен за четыре месяца своей работы уже успело произвести и отправить заказчику первые крупногабаритные...

    14.05.2010, 00:00 | Экономика
  • Экспедиция в Кивмежс (0)

    Серый гигантский валун в Кивмежсе спрятался посередине леса, маня своей таинственностью. Его наземный размер – 44 кубометров.

    12.05.2010, 23:59 | Общество