Хорошая новость – после разделения банка начнется кредитование предпринимателей.

Плохая – на данный момент неизвестно, когда латвийские налогоплательщики получат вложенные в спасение деньги, и получат ли вообще.

Председатель совета банка Парекс Юрис Якобсонс и старший вице-президент Агнесе Паэгле в эксклюзивном разговоре с Вентас Балсс наметили будущее кредитного учреждения.

Напомним: операция по спасению банка началась в конце 2008 года, частично именно она виновата в спаде благополучия жителей – урезании зарплат, увеличении налогов, сокращении социальных гарантий, безработице.

В банк вложено около миллиарда латов, или примерно пятая часть суммы, одолженной Латвии на невыполнимых условиях Международным валютным фондом.

Будет хороший и плохой банк

Принадлежащий стране и с прошлого года на 25% процентов – Европейскому банку реконструкции и развития, Парекс по крайней мере в краткосрочном плане спасен и теперь будет разделен на плохой и хороший. Хоршая часть получит новое название, превратится в конфетку и будт продана со всеми хорошим кредитами, вкладами и клиентами. Если найдется покупатель.

Плохой банк останется в собственности страны и продолжит бороться со всеми возможными проблемами – кредитами, сложностями в зарубежных филиалах, взысканиями, отнятыми имуществами. При этом государству придется вложить в плохой банк еще как минимум 100 миллионов латов. В то же время и покупка плохого банка может оказаться для кого-то отличной сделкой, т.к. в его активах довольно много отнятых имуществ, стоимость которых после преодоления кризиса вырастет. «Там прибыль будет не один–три процента. Она будет равняться десяткам процентов», – предполагает Якобсонс.

Банк для себя определил дату разделения – 1 июля. Но в этом процессе очень вероятны задержки. В принятии решения участвуют многие, и каждому из них надо утвердить планы, в т.ч. Европейской Комиссии, без разрешения которой правительство вообще не посмело бы притронуться к практически уже обанкротившемуся банку.

Деньги клиентов в безопасности

Руководство объясняет, что у клиентов нет поводов для беспокойства за свои деньги. Они автоматически попадут в хороший, а значит, безопасный, банк.

Для клиентов-должников, которые не сотрудничают с банком в решении своих финансовых проблем, ничего особо не изменится – в отношении них, как и прежде, будет продолжаться взыскание долгов. Сколько плохих кредитов и клиентов в Вентспилсском филиале, банк не рассказывает.

В сегодняшнем номере Вентас Балсс (12.05.2010) вы сможете узнать, что случиться с Вентспилсским филиалом банка Парекс и прочую актуальную информацию об этом банке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: