Готовы служить американцам

16 мая, 00:00, 2010
|

Пока американцы спят, наши военные стерегут бетонную дорогу в дюнах. Платит за это Министерство обороны Латвии, а не США.

Государственные ведомства внутренних дел и обороны активно задействованы в организации военных учений. Вентспилсские земессарги сейчас заняты оказанием поддержки военным США. Наши оборонные силы охраняют американскую технику и выполняют все работы по согласованию документов. В ночные часы, пока американцы отдыхают, 46-й пехотный батальон Земессардзе охраняет и недавно залитую бетонную дорогу. За проведенное в охране время земессаргам выплачиваются компенсации из бюджета Министерства обороны.

Командир батальона Гунтарс Вилгутс рассказывает, что совместно с Вентспилсской дорожной полицией земессарги регулярно конвоируют грузы и транспорт без государственных номерных знаков. Начальник Вентспилсской полиции Дидзис Вилемсонс говорит, что конвой осуществляется бесплатно. Отметим, что предприятия при перевозке крупногабаритных грузов или техники без государственных номерных знаков должны платить 9 латов за час и 0,70 лата за каждый километр пути.

Еще до прибытия американских военных в Вентспилс были проведены подготовительные работы. На территории Земессардзе, где охраняется американская техника, установили новый забор из колючей проволоки. Министерство обороны планирует израсходовать на обучения BALTOPS-2010 93 тыс. латов. Заведующий бюро министра Айрис Риквейлис ссобщает, что в смету включены все расходы, связанные с учениями и их подготовкой. В то же время он прогнозирует, что расходы могут вырасти.

Министерство не отрицает, что из-за организации учений и строительства в дюнах нарушаются стандарты охраны среды. Ущерб можно будет оценить только после 22 июня, когда учения закончатся. Министерство приведет территорию в порядок за собственный счет, как это определено нормативными актами.

Миллион долларов, который по словам министра обороны получит Латвия, является предварительной цифрой.

Учитывая, что дорога реконструируется, а не строится заново, США не рассчитали расходы на квадратный метр. Известно, что около 27 тыс. долларов будет вложено в пансионат Селга. Остальные расчеты – лишь прогнозы. Заведующий бюро министра подчеркивает, что Вентспилс и соседние самоуправления выиграют, т.к. военные, которые сейчас здесь находятся и которые приедут на учения в июне, будут тратить свои деньги.

Сейчас американцы находятся в Вентспилсе по адресу ул. Остас, 33, в собственности Министерства обороны. Командир Вилгутс рассказывает, что во время учений 500 военных из 12 стран будут жить в палаточном городке. Лишь несколько командиров высшего уровня воспользуются услугами гостиниц, так что городским гостиницам большой выгоды учения не принесут.  

Комментарии (0)

Читай еще

  • Аккредитовали лабораторию Зернового терминала (0)

    Лаборатория зернового терминала Ventspils Grain Terminal получила международное удостоверение об аккредитации.

    11.05.2010, 16:21 | Общество
  • Щука длиной в метр (0)

    Опытный рыбак Карлис Шнейдерс открыл новый рыболовный сезон, вытащив из Вецвенты щуку длиной в один метр и весом в 7,5 кг.

    09.05.2010, 14:59 | Культура и отдых
  • Сыграют в шахматы (0)

    В субботу в зале для прессы Вентспилсского баскетбольного холла Олимпийского центра пройдет очередной блиц-турнир по шахматам.

    20.05.2010, 00:00 | Спорт
  • Чествуют лучших налогоплательщиков (0)

    Сегодня в 13 час. в замке Ливонского ордена состоится мероприятие, на котором будут чествовать крупнейших налогоплательщиков.

    20.05.2010, 09:50 | Общество
  • Подпишут протокол о сотрудничестве (0)

    Уже на эту осенью запланированы два, а на 2011 год – еще два концерта Латвийского национального симфонического оркестра и приезжих...

    13.05.2010, 14:53 | Культура и отдых
  • Выбрано новое название (0)

    Перед открытием нового Дома творчества школьников в помещениях по ул. , 11,  Управление образования опросило жителей о новом названии.

    11.05.2010, 11:07 | Культура и отдых
  • Разошлись миром (0)

    В пятом туре чемпионата страны обе наши команды сыграли со своими соперниками вничью.

    10.05.2010, 11:34 | Спорт
  • Лидер очков не теряет (0)

    19 мая ФЦ Транзит у себя дома принимал лидера чемпионата Латвии – рижский ФЦ Сконто.

    20.05.2010, 12:05 | Спорт