19 августа в Вентспилсский полицейский участок обратился вентспилсчанин, у которого мошенница, выдававшая себя за сотрудницу полиции, выманила с денежного счета 3000 евро. 22 августа в Лиепайский полицейский участок обратился житель Лиепаи, у которого таким же образом украли 400 евро.

В обоих случаях Курземское региональное управление Государственной полиции возбудило уголовные дела.

Звонившие выдавали себя за сотрудников полиции и сообщали получателям звонка о якобы незаконных действиях на личных банковских счетах — кто-то хотел оформить кредит на имя человека. Жителю Лиепаи рассказали, что мошенники пытались оформить кредит в размере 10 000 евро. Чтобы якобы предотвратить эти действия, мошенница связала потерпевшего по телефону с сотрудником службы безопасности своего банка, который запросил данные банка - номер карты, код CVV, срок действия и данные интернет-банка, тем самым незаконно перечислив денежные средства.

Государственная полиция призывает жителей быть осторожными и никому не сообщать свои личные данные или данные доступа к банковским счетам. Ни полиция, ни другие государственные учреждения не будут звонить, чтобы узнать конфиденциальную информацию, и никогда не будут просить раскрыть данные для доступа к банковским счетам.

Госполиция призывает быть ответственными и информировать своих пожилых родственников, соседей и друзей о рисках этого вида мошенничества!

Если были выманены деньги, следует сначала сообщить об этом в свой банк, а затем обратиться в ближайшее отделение Госполиции. Информацию о подозрительных действиях в Интернете можно отправить в Государственную полицию через мобильное приложение «Mana drošība».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: