В течение октября и ноября Министерство образования и науки (МОН) подготовит и вынесет на общественное обсуждение проект закона о продлении учебного года для школьников, сообщила на пресс-конференции, посвященной текущим вопросам образования в 2022/2023 учебном году, министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Как сообщила министр, учебный год предлагается продлить до Лиго или до конца июня. Также будут продлены до двух недель весенние каникулы, зимние каникулы - до трех недель, а изменения в осенних каникулах еще планируется обсудить.

Муйжниеце подчеркнула, что продление учебного года поможет выровнять нагрузку учителей и учеников, так как сократит учебный день на один-два часа. Это позволило бы учителям лучше подготовиться к следующему рабочему дню, а детям - уделять больше времени внеклассным занятиям. Также такая система даст возможность учителям уделять больше времени тем ученикам, которые нуждаются в дополнительной помощи.

Кроме того, как указала Муйжниеце, эти изменения обеспечат больше возможностей внеклассного обучения, например, посещая музеи, сотрудничая с другими школами или проводя занятия за пределами школы.

Как сообщалось, на встрече Ассоциации учителей латышского языка и литературы и министра образования Аниты Муйжниеце было предложено обсудить идею об отказе от школьных каникул в октябре, поскольку к этому времени дети "входят в учебный ритм, мотивированы и полны энергии для учебы".

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    мнение@ 20.08.2022, 08:15:54

    Я ещё понимаю когда в июне идёт подготовка и сдача экзаменов в 9 и 12 классах. Но продлевать учебный год для всех школьников до конца июня это уж слишком. Июнь, жара, духота, на улице +25 +30 ,а дети должны по 6-8 часов томиться в дурных кабинетах?

  • 0
    Ххх 20.08.2022, 21:30:50

    В июне 25- 30⁰? Но в целом всё правильно.

  • 0
    а ведь были крылья 21.08.2022, 07:31:05

    Берётся за основу учебная модель старой Европы.
    Но сокращать летние каникулы,увеличивая зимние это лишать детей детства.Зима серая,слякотная.Все помнят три летних месяца невероятного детства.

  • 0
    Toljan 24.08.2022, 11:01:54

    Зачем нашим детям зимой 3 недели каникул? Европа южнее , зимы теплее или родители могут себе позволить с детьми в тропики съездить

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: