Прокуратура передала в суд материалы уголовного дела о гибели в вентспилсском бассейне четырехлетнего мальчика. Трагедия произошла в 2017 году во время обучения по плаванию.

Прокуратура указывает, что обвиняемый нес ответственность за безопасность посетителей урока по плаванию. Недостаточно оценив бассейн как источник опасности для жизни и переоценив свои возможности обеспечить безопасные уроки для детей разного возраста, обвиняемый разрешил четырехлетнему подопечному самостоятельно сходить в туалет и не проконтролировал его возвращение. Вернувшись ребенок прыгнул в бассейн и утонул.

Обвиняемому грозит до пяти лет тюрьмы или принудительные работы.

Как сообщалось, 4 октября 2017 года в Вентспилсе в Парке водных развлечений в малом бассейне во время занятия по обучению плаванию утонул четырехлетний мальчик. По неофициальной информации, подтвержденной несколькими источниками, мальчик во время урока попросился в туалет, и тренер разрешил ему выйти. Вернувшись, мальчик прыгнул в бассейн, но тренер этого не видел. О том, что в бассейне под водой кто-то находится, тренеру позже сказала четырехлетняя девочка, которая тоже присутствовала на занятиях.

Несчастный случай произошел в малом плавательном бассейне. На самом глубоком месте его глубина составляет 1,22 метра, а на самом мелком — 75 сантиметров. Несчастный случай произошел на мелководье, где проходят занятия для четырехлетних и пятилетних детей. Тренер ведет занятия, стоя спиной к самой глубокой части бассейна и раздавая инструкции тем ученикам, которые находятся на мелководье.

Читай еще