Министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!") не хочет быть исполняющим обязанности министра здравоохранения и считает, что премьер-министр Кришьянис Кариньш должен сам взять на себя руководство здравоохранением.

Пабрикс заявил агентству ЛЕТА, что заявление премьер-министра о требовании отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") вызвало двойное удивление. Прежде всего, Пабрикс удивлен, что премьер-министр так неожиданно, не проинформировав партнеров по коалиции, потребовал ее отставки. Во-вторых, удивительно, что, не говоря с с самим Пабриксом, премьер публично объявил, что министр обороны заменит Винькеле.

"Я не буду замещать министра здравоохранения. Я думаю, что, несмотря на компетентность, порядок и хорошую организацию в Министерстве обороны, я должен отказаться от этой чести. Также с учетом того, что коалиция состоит из пяти партий и всегда есть сложности с координацией, у меня нет механизмов для эффективной реализации политики, которую я сам и премьер-министр хотели бы видеть в области здравоохранения", - заявил Пабрикс.

Политик считает, что самым правильным шагом в сложившейся ситуации будет Кариньшу самому стать и.о. министра здравоохранения. Это позволит премьеру лучше координировать процессы.

"В интересах государства и общественного здравоохранения не раскачивать правительство, а также самому премьер-министру взять на себя эту координирующую роль до тех пор, пока все недоразумения не будут устранены. Это нормальный и, возможно, лучший способ координировать процессы", - сказал Пабрикс.

На вопрос, видит ли возможность "Для развития/За!"после заявления премьер-министра продолжать работу в правительстве без Винькеле, Пабрикс ответил, что не хочет больше ничего комментировать, повторив, что решение премьер-министра стало неожиданностью для партии. "В любом случае мы очень ответственно подойдем к этой кризисной ситуации, потому что я считаю, что это неправильный шаг - предварительно не предупредив, расшатывать правительство таким образом", - сказал Пабрикс.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    горшкомойка. 06.01.2021, 11:46:34

    Вообщем то Пабрикса можно понять, тут милитаризованная сила , а тут милосердие... Одно с другим не очень вяжется. Да и после того, как Винькеле сделала себе в карман миллиончик, за следующим министром автоматом пойдет слежка. По крайней мере пока идет закупка вакцин. Бабла тайком уже не сделать, поэтому пост министра в это время теряет для приемника смысл. Может быть потом, когда все забудется.... начнется по новой высасывание процентов из бюджета... а сейчас...

  • 0
    ORDO 06.01.2021, 13:00:43

    - милосердие?
    Ну и загнул!)
    Здравоохранение и милосердие такие же близкие понятие как милосердие и ремонт машин в автосервисе...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: