Кабинет министров постановил уже сегодня вечером ввести в Латвии комендантский час, который будет действовать в новогодние праздничные дни и в выходные на следующей неделе.

Директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис пояснил, что комендантский час не распространяется на предстоящее православное Рождество на следующей неделе, 6 и 7 января, поскольку этот праздник приходится на рабочие дни. Решено применять комендантский час только по выходным, поскольку именно в выходные более высоки риски скопления людей.

Начиная с сегодняшнего дня до 4 января, а также 8 и 9 января с 22:00 до 5:00 все жители страны должны находиться по месту своего жительства.

Как сообщили в Государственной канцелярии, в это время покидать место жительства можно только в неотложных случаях. При себе нужно иметь паспорт или ID-карту, подтверждение причин передвижения с указанием адреса места жительства и пункта назначения.

Ограничения на передвижение в установленные часы ночью не будут распространяться на людей, которые направляются на работу, место службы и обратно домой, выполняют работу и служебные обязанности. Это требование также не будет распространяться в случае необходимости получения медицинской помощи, ветеринарной помощи домашним питомцам или посещения круглосуточной аптеки.

В дни действия комендантского часа магазины, предприятия общепита и обслуживающей сферы должны заканчивать работу не позднее 21:00, чтобы работники могли вовремя добраться домой.

Время работы автозаправочных станций, аварийных коммунальных служб не ограничено. Работу могут продолжать и те предприятия, которым необходимо обеспечивать непрерывность деятельности, в том числе в ночные смены.

Ограничения не будут распространяться на общественный транспорт, но такси можно использовать только для того, чтобы добраться на работу, в лечебное учреждение, ветеринарную клинику и вернуться домой.

Контролировать соблюдение ограничений будет Государственная полиция. За нарушение ограничений во время действия чрезвычайного положения предусмотрены штрафы.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    Natasha Smith P 30.12.2020, 17:47:39

    А с 5 января по 7 включительно можно после 22 00 выходить из дома ???

  • -2
    ORDO 30.12.2020, 18:01:14

    Только перебежками,
    после отстрела гранат с дымовой завесой, очищая свой путь нелетальными боеприпасами:)

  • -2
    мнение@ 30.12.2020, 20:01:57

    Вообще можно сослаться на то что - газет не выписываю, интернет на просматриваю, телевизор сломался ....и никакой инфой о введении комендантского часа слыхом не слыхивал

  • -1
    remilevi012 30.12.2020, 23:32:47

    У меня кореша только что в 22.05 часов хлопнули.Предепредили

  • -1
    мнение@ 31.12.2020, 05:53:25

    А как насчёт курения? Дома купить нельзя - маленькие дети. В подъезде нельзя - соседи. На балконе нельзя. Поэтому выходят на улицу покурить возле дома, а там - бац! И вторая смена.

  • -1
    Сергей Букреев 04.01.2021, 14:15:09

    Боюсь даже представить : Лиго и комендантский час ...................

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: