Вентспилсское Управление образования в этом году начинает новую серию статей, адресованную родителям воспитанников детских садов и школьников.

Об идее новой серии статей рассказывает заведующая Управлением образования Инета Тамане, которая хочет укрепить связь учебных заведений Вентспилса и управления с родителями школьников и детсадовцев, разъясняя важные вопросы. Сегодня в Интернете зачастую выражается недовольство различными событиями, в том числе в сфере образования. Планируемые публикации в газете имеют несколько иной подход: они будут побуждать семьи задумываться над различными проблемами, связанными с образованием, и помогать находить ответы на неясные вопросы. Управление образования надеется, что такая форма сотрудничества создаст позитивную связь между учебным заведением и семьёй. Родителям предлагается присылать свои вопросы или темы для обсуждения, которые их интересуют или по которым они хотели бы получить заключения экспертов, по эл. почте padomivecakiem@ventspils.lv.

В серию статей планируется включить различные темы, актуальные для родителей. В этом месяце предполагается объяснить новую систему оценивания, которая была введена в 1-х, 4-х, 7-х и 10-х классах наряду с новым, основанным на компетенциях содержанием образования. Перед зимними каникулами школьники получили табеля с оценками за I семестр. У младшеклассников табеля отличаются от привычных, поэтому необходимо объяснить, что именно изменилось.

В свою очередь старшеклассники постепенно задумываются о дальнейшей карьере, и родители могут помочь в этом нелёгком решении. Некоторые с раннего возраста записывают детей в разные кружки, полагая, что один из них обязательно понравится, и это поможет раскрыть талант. Другие родители учат: не сдавайся, доводи начатое до конца! И даже если ребёнку кружок надоел, его побуждают продолжать посещать занятия. Было бы интересно услышать мнение специалиста о том, как рекомендуется действовать и как выбор кружка может повлиять на характер ребёнка в будущем.

В последнее время много говорится об инклюзивном образовании, но не всегда данный термин понятен родителям. Специальное, интегративное и инклюзивное образование часто путаются. В рамках интегративного образования создаются группы и классы для детей с особыми потребностями, а инклюзивное образование позволяет ребёнку с конкретными проблемами учиться вместе с другими детьми в обычных школах (или детских садах) и обычных классах (или группах), обеспечивая им особые меры поддержки. Например, учителя создают для детей специальные памятки, помогающие понять и запомнить новый материал. Такие памятки используются как во время обычных уроков, так и на контрольных, в том числе при сдаче государственных экзаменов, если на то существует рекомендация специалистов. Другим детям может предоставляться более продолжительное время на написание проверочной или даётся больше перерывов. И этот подход абсолютно не означает, что у ребёнка меньше навыков и знаний.

Очень важно как можно раньше диагностировать трудности в обучении и другие проблемы в развитии, чтобы обеспечить своевременные меры поддержки. Родителям часто бывает непросто принять тот факт, что их ребёнок отличается от других, и они пытаются отрицать очевидное. Однако именно с принятия проблемы начинается путь роста и развития. Если родители согласны, ребёнок может получать поддержку специалистов, таких как логопеды, психологи, помощники учителя, и на всё это предоставляется государственное финансирование. «Мы хотим, чтобы родители поняли – это действительно поддержка для их ребёнка», – подчёркивает заведующая Управлением образования. Было бы хорошо, если бы родители участвовали в разработке и оценке индивидуального плана, следили за развитием ребёнка, сотрудничали с педагогом.

«Я первый год возглавляю Педагогически-медицинскую комиссию в Вентспилсе и вижу, что с родителями нужно просто поговорить, рассказать им, как ребёнок выиграет от мер поддержки», – говорит Тамане, подчёркивая, что дети очень разные, и мы, взрослые, должны пытаться понять их. Ребёнок, например, может быть очень талантлив в технике, но не уметь общаться с другими людьми. Иногда ребёнку сложно учить несколько языков одновременно, но это не значит, что он не освоит эти языки, если ему будет оказываться поддержка.

Что касается технологий, важно получить объяснение специалиста о том, в каком возрасте можно знакомить ребёнка с гаджетами, как долго ими следует пользоваться, чтобы те не навредили развитию и здоровью. Ни для кого не секрет, что в настоящее время родители зачастую используют планшет в качестве помощника во время присмотра за детьми, но важно знать, как долго и как часто технологии могут занимать внимание ребёнка.

Родителям дошкольников будет интересно узнать, почему детям младшего возраста стоит читать вслух сказки. Это не просто эмоциональное времяпрепровождения или семейный ритуал. Сказки, которые читают ребёнку родители, бабушки и дедушки, оказывают значительное влияние на дальнейшее обучение: ребёнок развивает навыки понимания прочитанного, что в будущем поможет лучше воспринимать, например, условия математической задачи, либо во взрослой жизни – сложные тексты, такие как договор. Всё это связано с пониманием и критическим мышлением. Слушание сказок также развивает эмоции, учит различать добро и зло, не вызывает у детей агрессии (в отличие от компьютерных игр).

Когда ребёнок начинает ходить в школу, актуализируется проблема адаптации к новому этапу жизни. Многие дети переживают это время очень эмоционально, другие испытывают разочарование, потому что ожидаемое не соответствует действительности. Однако есть способы и средства, которые могут помочь ребёнку подготовиться. Иногда переход на новый этапа обучения даже более эмоционально переживается родителями, нежели детьми.

Одна из публикаций могла бы быть посвящена теме детского здоровья. Современные дети часто страдают различными аллергиями и другими заболеваниями, о которых раньше не ведали. Управление образования готово предоставить советы специалистов, как жить с такими недугами. Также важно узнать мнение диетологов о том, что такое здоровое питание в школе, в том числе в случаях, когда ребёнку приходится отказываться от некоторых продуктов из-за состояния здоровья.

Есть много других актуальных тем, которые могут помочь семьям лучше понимать своих детей и поддерживать их в обучении. Возможно, советом поделится опытная семья, которая успешно справилась с проблемой, а прислушаются те родители, которые оказались в аналогичной ситуации. Управление образования с нетерпением ждёт вопросов и предложений и будет радо на них ответить.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: