Перед самым Новым годом на предприятии «Ventspils reiss» чествовали водителя автобуса Улдиса Рейнолдса, который работая на предприятии стал вдвойне миллионером. Правда, не денег скопил, как обычно считается, говоря о миллионере, но за 23 года существования предприятия он первый наездил так много километров.

Но жизнь водителя автобуса – это не только езда на автобусе. Это подтверждает и сам Улдис.

Интерес к технике у него появился еще в детстве, но больше всего его привлекал всегда автобус, и другие игрушки ему были не интересны.

Как и многие молодые люди в Курземе в советское время, Улдис Рейнолдс после школы поступил в Кандавский техникум. В свободное время занимался спортом – легкой атлетикой, лыжами, но ремонт техники не особенно его интересовал, и учился больше потому, что нужно. А тем временем сердце тосковало по автобусу и движению. Однако знания, полученные в техникуме, все-таки пригодились.

В то время, когда он начал работать водителем автобуса, ему самому надо было отвечать за исправность транспортного средства и ремонтировать его. Как-то даже перекрасил автобус, так хотелось, чтобы он был похож на зарубежные. Улдис с улыбкой признается, что сейчас в «Ventspils reiss» даже коврик подрезать больше не дадут – все ремонты выполняют автослесари и автоэлектрики. Еще он отмечает, что современный автобус очень отличается от автобуса 40-летней давности, в нем очень много электроники, и нужны совсем другие знания по сравнению с тем, чему обучали в техникуме в 70-х годах. Но в свободное время он «меняет профессию» и отвечает за семейный автопарк, тогда и нужны знания из техникума и полученные с опытом технические знания и навыки.

До «Ventspils reiss» Улдис Рейнолдс работал шофером на большегрузном автомобиле и водителем туристического автобуса в Риге. Совсем недавно путешествия на автобусе были очень популярны, поэтому Улдис изъездил всю Европу вдоль и поперек. Он отмечает, что туристические поездки является командной работой. В них нужно не только сотрудничать со вторым водителем и гидом, но и ладить со всей группой, потому что участники поездки на время становятся одной семьей.

Из увиденных стран Улдису больше всего нравятся Норвегия и Италия, потому что там есть горы. После первой поездки в Норвегию было ощущение, что более тяжелых дорог не может быть, но со временем убедился в обратном – даже в не слишком высоких горах, как, например, в Словакии могут быть опасные и трудно проезжаемые горные перевалы, поскольку в каждой стране свои, другие горы.

Кажется, где же еще набрать километры, как не в туристических поездках! Сделал одну поездку – и уже намотались несколько тысяч.  Но в реальности все обстоит иначе. В туристических поездках накоплено только неполных 20% от общего числа километров, то есть примерно 390 тысяч. Больше всего километров было наезжено на маршруте Вентспилс – Рига – Вентспилс – более полутора миллиона километров. Еще немного – неполные 30 километров за рулем автобуса накоплено по Латвии.

За 21 год, пока набирались километры, Улдис Рейнолдс поработал за рулем пяти разных автобусов. Самым любимым из них у него был туристический автобус Mercedes Benz O 508, на котором он наездил не менее миллиона километров. Сейчас Улдис Рейнолдс водит похожий автобус, только марки SETRA. На вопрос, трудно ли управлять автобусом большой вместимости, он отвечает, что за эти годы к такому автобусу уже привык, и не может себя представить за рулем маленького автобуса, он ему даже как-то не подходит.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: