Продление зимних каникул для младших школьников в условиях пандемии "Covid-19" будет означать также продление учебного года летом,заявила министр образования и науки Илга Шуплинска во вторник после заседания правительства.

"До 25 января у нас останутся те же ограничения - дистанционное обучение для учащихся 7-12 классов, учащихся профессиональных учебных заведений. У 1-4 классов будут продленные каникулы, но это также приведет к продлению учебного года", - сказала министр.

Что касается 5-6-х классов, то решение о возобновлении учебы для них пока не принято, но министр допускает, что они могут приступить к удаленной учебе уже со следующей недели.

Она подчеркнула, что ослабление ограничений по "Covid-19" должно начаться именно в секторе образования.

Правительство приняло концептуальное решение о продолжении съемок проекта "Твой класс", а также о механизмах поддержки педагогам всех уровней в обеспечения дистанционного обучения.

Шуплинска добавила, что Министерство образования и науки уже несколько раз предлагало ввести механизмы поддержки для педагогов, но вопрос не решался из-за отсутствия четких критериев. "Учителям не так просто посчитать сверхурочные часы, как, например, медикам", - сказала политик. 

В пятницу, 8 января, состоится заседание специальной рабочей группы по этим критериям и финансовым масштабам поддержки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: