Депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола (Крестьянский союз Латвии) сложит депутатский мандат, так как приняла предложение стать исполнительным директором и заместителем председателя правления Международной шахматной федерации (FIDE).

Депутат сообщила в "Facebook", что новый год принесет в ее жизнь большие перемены. "FIDE объединяет 190 стран, их федерации и десятки миллионов спортсменов для развития этого вида спорта. Это крупнейшая и самая влиятельная шахматная организация в мире", - подчеркнула Рейзниеце-Озола, добавив, что это предложение является высокой оценкой и для нее лично, и для Латвии и местных шахматных традиций.

Она сообщила, что решила сложить мандат, чтобы посвящать все время и энергию работе на новом посту.

Рейзниеце-Озола выразила благодарность избирателям за доверие и политическим партнерам за сотрудничество, добавив, что останется членом Крестьянского союза Латвии.

В 15 лет Рейзниеце-Озола впервые стала чемпионкой Латвии по шахматам среди взрослых в женской конкуренции, а затем повторила это достижение три раза подряд, сохраняя чемпионский титул с 1998 по 2001 год. В 1998 году она завоевала титул чемпионки Европы в возрастной группе U-18 и второе место на чемпионате мира. В 2001 году Рейзниеце-Озола стала гроссмейстером. Она представляла сборную Латвии на пяти Всемирных шахматных олимпиадах.

В октябре 2018 года Рейзниеце-Озола была избрана вице-президентом Европейского шахматного союза.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    remilevi012 05.01.2021, 10:30:16

    А может и остальным пора политикам сняться.

  • -1
    ORDO 05.01.2021, 11:54:38

    У этой хотя бы шахматы были куда смыться,
    а остальным ихним неудачникам даже этого нет.
    Работать - это не мозги по телику пудрить доверчивым придуркам избирателям.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: