В последнее время в социальных сетях активно публикуются предупреждения: жителям Вентспилсского края следует остерегаться воров и беречь свою собственность.

14 февраля пилтенчанин Янис разместил в социальной сети Фейсбук фотографии, на которых изображён автомобиль Лада с российским номерным знаком. На одной из фотографий также видны люди, передвигающиеся на этой машине. Янис предупреждает: «Пилтенчане! Осторожней относитесь к тем, кого можно увидеть на фото: они предлагают купить электроприборы, но настоящими мотивами может быть нечто другое... Эти люди ездят по частным домам и гаражам. Берегите свои вещи!»

На вопросы Вентас Балсс Янис ответил, что сам сделал фотографии. Раньше он работал в Полиции самоуправления, поэтому знает, что снятые люди раньше попадали в поле зрения правоохранительных органов. Сначала Янис заметил машину с российским номером, которая показалась ему подозрительной, и он проследовал за ней. Прибыв в Пилтене, мужчины остановились у группы пожилых людей и завели беседу. Узнав чужаков, Янис решил сфотографировать их. 15 минут спустя он выложил предупреждение в Фейсбуке. Его записью активно делятся люди. Янис официально не сообщил о своих наблюдениях в полицию, но отправил фотографии бывшим коллегам.

Старший специалист по связям с общественностью и вопросам сотрудничества Курземского регионального управления Государственной полиции Мадара Шершнёва сообщает, что 16 февраля в Пилтене были украдены инструменты на сумму около 600 евро, однако нельзя с уверенностью утверждать, что к этому причастны вышеупомянутые лица. Хотя в полицию поступил звонок жителя, который проинформировал, что по Вентспилсскому краю на машине, зарегистрированной в России, ездят двое мужчин и пытаются продать жителям сварочный аппарат, бензопилу, аккумулятор и отвёртки. Инструменты предлагаются в упаковке. Полиция зафиксировала номерной знак автомобиля.

22 февраля вентспилсчанка Даце также опубликовала предупреждение, чтобы жители края были бдительны, ведь в Лиепене Таргальской волости орудуют воры. «За неделю обокрали три объекта! Возможно, уже промышляют в других посёлках», – комментирует Даце. Хозяйка кемпинга Лиепене говорит, что за последние недели действительно было зафиксировано несколько краж. Дважды воры обокрали пустующие дачи, откуда вынесли телевизор и охотничьи трофеи. В третьем имуществе, куда наведались любители поживиться, хозяин был дома, но воры всё равно умудрились вынести из сарая бензопилу. Владелец имущества Мартиньш рассказал Вентас Балсс, что не заметил воров, потому что сарай находится немного дальше от дома, и его загораживает здание. Сарай был заперт, но хозяин предполагает, что воры нашли ключи. В семье также есть собака, но она живёт в доме и о чужаках не предупредила. После кражи хозяин установил фотокамеры, которые используют охотники, и посоветовал другим тоже защититься от нежелательных гостей. Хозяин подал заявление о краже в Государственную полицию. Шершнёва подтверждает, что заявление было получено, возбуждено уголовное дело. Также процесс начат в связи с вышеупомянутой кражей в Пилтене и по делу, зарегистрированному в Вентспилсе 23 февраля, когда из гаража украли электроинструменты.

На вопрос Вентас Балсс, учитывает ли полиция информацию в социальных сетях, которая предупреждает о ворах и мошенниках, Шершнёва отвечает, что в полиции нет штатной единицы, анализирующей записи в социальных сетях. Если нет сноски на Государственную полицию, такие посты могут остаться незамеченными. На этот раз, однако, вентспилсские полицейские зафиксировали информацию. Полиция призывает граждан немедленно сообщать о замеченных противоправных деяниях по тел. 110.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: