В прошлом году быстрее всего - на 13,2% - средняя зарплата росла в здравоохранении и сфере социального ухода, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В административных и обслуживающих учреждениях средняя зарплата выросла на 10,9%, в строительстве - на 10,3%, в отрасли профессиональных, научных и технических услуг - на 9,8%, в отрасли водоснабжения и канализации - на 9,2%.

В административных и обслуживающих организациях росту зарплат способствовало уменьшение количества работников на полную ставку, в то время как фонд зарплат увеличился.

В 2019 году в семи отраслях средняя месячная зарплата за работу на полную ставку была выше средней по стране - в финансах и страховании, ИКТ, энергетике, госуправлении, отрасли профессиональных, научных и технических услуг, в добывающей промышленности и разработке карьеров, в здравоохранении и социальном уходе.

Самая маленькая средняя зарплата была в отрасли размещения туристов и общественного питания - 767 евро, в сфере других услуг, которая включает в себя работу общественных и политических организаций, ремонт бытовых предметов, услуги химчисток, парикмахеров, салонов красоты, похоронные и другие услуги - 819 евро, а также в образовании - 866 евро.

Как сообщалось, в прошлом году средняя брутто-зарплата в стране за полную рабочую ставку составила 1076 евро, что по сравнению с 2018 годом на 72 евро или 7,2% больше.

Средняя нетто-зарплата составила 793 евро или 73,7% от брутто-зарплаты. В течение года она увеличилась на 6,8%, но ее прирост был на 0,4 процентного пункта меньше темпов прироста зарплаты до уплаты налогов.

Реальный рост оплаты труда нетто составил в 2019 году 3,9%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: