В конце этой недели, 29 февраля и 1 марта, в Вентспилсском Центре культуры состоится смотр постановок любительских театров Курземского региона в рамках Латвийского смотра постановок любительских театров «Спектакль года 2019».

Все желающие в течение двух дней смогут бесплатно посмотреть пять спектаклей любительских театров.

Программа:

29 февраля

20:00 – 21:00 Дарио Фо, Франка Раме «Свободная пара» | Вентспилсский театр

Комедия (черная) в одном действии. Режиссер: Вия Дравиня. В ролях: Инета Калниня, Андрис Ласманис и Каспар Дониньш.

Спектакль «Свободная пара» повествует о мужчине и женщине. Супружестве. Любви. Понимании… и непонимании. Можно ли переделать другого человека на свой манер, под свое мироощущение и понимание? Перевоспитать? И что происходит дальше?

1 марта

12:00 – 13:40 Евгений Шварц «Снежная королева» | Салдусский Народный театр

Пьеса-сказка для детей. Режиссер: Инесе Лагздиня.

«Снежная королева – самая что ни на есть волшебная сказка для всей семьи, и едва не каждый знаком с ее сюжетом. Однажды холодным зимним вечером, когда сквозь окна расписанного диковинными узорами уютного и теплого дома прокралась тьма, а во дворе яростно завывала вьюга, Снежная королева унесла Кея в свой ледяной замок. Она превратила его доброе, отзывчивое сердце в кусок льда. Верной Герде предстоит преодолеть немало трудностей, чтобы попасть в ледяной замок Снежной королевы, чтобы спасти друга из ледяного плена, где царят холод и равнодушие. Это история о храбром сердце, верном друге и большой любви.

14:30 – 16:00 Хуго Круминьш «Холостяки женятся» | Дурбский любительский театр «Lieģu»

Комедия в двух действиях. Режиссер: Даце Лиепа.

В основе спектакля «Холостяки женятся» – желание молодого хозяйского сына Фрициса жениться. Но, чтобы жениться на любимой девушке, нужно сначала женить ее брата. Мартиньш застенчивый, немного засидевшийся в холостяках хозяйский сын, он даже и не думает ни о какой женитьбе. Женятся ли Фрицис и Мартиньш?

17:00 – 18:30 Астра Меклере «Первый снег» | Кулдигский любительский театр

Режиссер: Даце Приеде.

Друзья, которые очень давно не виделись, снова встречаются в своем доме отдыха. Прошло немало времени, с тех пор как они потеряли трех своих товарищей. Но, кажется, будто время остановилось, и каждый из них застрял в своем прошлом, и никто из них не может быть по-настоящему счастлив. Во время встречи каждый борется со своими проблемами как может, но ничего не получается. Когда время и место вынуждают их взглянуть на свои беды и отношения, становится ясно, что никто из них не может, да и не хочет изгонять своих внутренних призраков, поэтому на помощь приходят иные силы. Кто из них вновь почувствует себя чистым, белым и спасенным? Кому из них суждено вновь обрести ощущение белой, мягкой чистоты «первого снега» в своей жизни? Всем ли уготовано спасение и все ли готовы его принять?

19:30 – 20:55 спектакль «Вполне обычный вечер» (по мотивам фильма П. Дженовезе) | Талсинский театр им. Кр. Валдемара

Режиссер: Йоланта Скуйениеце.

В этом спектакле вполне обычный вечер превращается в интересное и непредвиденное приключение, поскольку друзья начинают вслух читать смс-ки и отвечать на телефонные звонки с включенной громкой связью.

*Спектакль не предназначен для детей до 16 лет.

Вход на все спектакли – свободный.

«Спектакль года» – ежегодное мероприятие, во время которого оцениваются достижения любительских театров Латвии, проводится уже более 25 лет. Организовывает его Латвийский национальный культурный центр с целью сохранения традиций и поддержания непрерывности любительских театров, популяризации их постановок в латвийском обществе, а также мотивации творческой деятельности участников любительских театров.       На региональных смотрах, в том числе в Вентспилсе, жюри в составе трех экспертов театрального искусства каждую постановку оценивает по пяти критериям – соответствие выбранного литературного материала, режиссерская работа, актерская работа, сценография/визуальное оформление и общий образ спектакля.

Всего на смотрах в регионах жюри оценит 46 постановок, из которых 10 спектаклей будут выдвинуты в финал смотра, который состоится 18 и 19 апреля в театре Дайлес.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Mila 26.02.2020, 12:22:47

    Интересно,а хоть один спектакль будет на русском?

  • 0
    VentspilsKC 26.02.2020, 12:41:26

    Labdien! Visas izrādes amatierteātru iestudējumu skates ietvaros būs latviešu valodā.

  • 0
    Mila 26.02.2020, 15:28:44

    Paldies

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: