Вентспилсская гордума решила не поддерживать проект изменения бюджета управления Вентспилсского свободного порта нынешнего года по нескольким позициям.

Дума решила не поддерживать сокращение доходов с портовых сборов с грузооборота на 3,8 млн евро или 24% при том, что активы управления порта не менялись с момента утверждения бюджета. Самоуправление просит правление порта предоставить информацию о том, что предпринимается для стимулирования эффективного использования активов порта и роста доходов свободного порта.

Самоуправление не поддерживает и сокращение расходов на маркетинговые и рекламные издания на важных городских и спортивных мероприятиях, а также сокращение финансирования на приборы непрерывного измерения (пыли).

Самоуправление призывает правление порта заменить обеспечение кредитных обязательств управления порта государственным, а не муниципальным имуществом. Самоуправление запросило до 23 апреля с.г. подать в гордуму долгосрочную стратегию действий управления порта, отобразив возможность покрывать кредитные обязательства и вести эффективное хозяйство муниципальным имуществом, переданным во владение управления порта договором от 15 марта 2004 года.

Самоуправление не стало возражать против остальных изменений в бюджете порта на 2020 г., в т.ч. против изменений в инвестиционной программе.

16 января с.г. гордума получила от управления порта письмо Об изменениях в бюджете управления Вентспилсского свободного порта на 2020 г., в котором у думы попросили, взяв во внимание правила заключенного 15 марта 2004 года между думой и управлением порта договора об управлении переданными во владение управления порта основными средствами гордумы, до 17 января согласовать изменения бюджета управления порта на 2020 г.

В протоколе заседания гордумы указано, что бюджет управления порта на 2020 г. был утвержден на заседании правления 22 ноября 2019 года, в котором приняли участие представители и самоуправления, и государства – всего в составе восьми членов правления.

Площадь административной территории города составляет 5 786 га, в т.ч. площадь территории свободного порта - 2 451,39 га или же 42,36%. А площадь земельных участков, принадлежащих или находящихся во владении городского самоуправления, на территории свободного порта составляет 1 236,13 га, а также на ней имеются 83 га уличной территории. Таким образом на территории Вентспилсского свободного порта фактически находится 1319 га владений городского самоуправления – это больше половины земельного актива, т.е. 54% всей территории Вентспилсского свободного порта.

Согласно заключенному 15 марта 2004 года договору между гордумой и управлением свободного порта, во владение управления порта были переданы основные средства самоуправления – и недвижимость, и движимое имущество – на сумму 171 млн евро. Из этого управлению порта было передано муниципальное имущество стоимостью 66 млн евро в качестве залога с целью привлечения кредитных ресурсов для осуществления проектов развития инфраструктуры, – говорится в протоколе.

В то время, когда имущество самоуправления было передано во владение управления порта, это управление являлось сформированным самоуправлением учреждением, управление которым осуществляли делегированные самоуправлением и государством представители. После вступления в силу принятых 12 декабря 2019 года в Сейме изменений в Законе о портах существенно сократился доступный самоуправлению объем информации, а также самоуправление не имеет права принимать решения в вопросах управления муниципальным имуществом. Учитывая все это, самоуправлению важно знать, что упомянутое имущество управляется надлежащим образом и что управление порта сумеет покрывать взятые кредитные обязательства, не создавая угроз для муниципального имущества.

Согласно договору, управление свободного порта обязано подать в гордуму проект бюджета свободного порта для оценки и согласования проектов изменений в этом бюджете. Проект бюджета управления порта может утвердить правление свободного порта, если перед этим было получено утверждение владельца.

В проекте изменений своего бюджета на 2020 год управление порта предлагает сократить доходы с портовых сборов с грузооборота на 3,8 млн евро или 24%, а расходы сократить на 1,4 млн евро или 4%, при этом разницу предлагается покрыть путем увеличения остатка кредитных обязательств на 1,3 млн евро и сокращения остатка денежных средств к концу года на 1,1 млн евро.

По мнению самоуправления, увеличение кредитных обязательств при сокращении планируемых доходов ставит под сомнение дальнейшую способность управления порта покрывать взятые кредитные обязательства, что создает угрозу для заложенного и переданного во владение порта муниципального имущества. Тем более, что Вентспилсской гордуме после серьезного изменения нормативных актов в отношении модели управления портом недоступна информация о среднесрочных и долгосрочных планах управления порта, - говорится в протоколе заседания гордумы.

До сих пор самоуправление и управление порта активно работали над тем, чтобы предприятия совершенствовали инфраструктуру и технологии мониторинга и ограничения загрязнений, а также приступили к созданию сети мониторинга пыли. В проекте изменений своего бюджета на с.г. управление порта отказаться от покупки пяти новых устройств непрерывного измерения пыли, вместо этого предложив проводить восемь раз в год экспресс-анализы на пылевом оборудовании.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Anatolijs Medvedevs 25.02.2020, 09:13:27

    Сбывается мечта товарища Шарикова (" Собачье сердце"): "Взять бы всё и поделить". Большевики возвращаются.

  • 0
    а ведь были крылья 25.02.2020, 13:51:26

    Утопающий будет держаться за соломину.А когда она треснет,затянет в воронку все,что будет рядом.
    На латветке VBalss сравнивают противостояние свободный порт(государство) и самоуправление с ситуацией вокруг Калияс паркс.Ne pašam,ne sašam.Т.е.ни себе,ни людям.Калийщики знают почему Белоруссия увела Белкалий в Клайпеду.

  • -1
    Anatolijs Medvedevs 25.02.2020, 18:10:06

    Весь город, и даже окрестности, знают почему Белоруссия увела свои удобрения в Клайпеду. Но сейчас речь не о том. Вопрос заключается в том, что город отдавал половину своей территории и имущество в аренду свободному порту, но при этом имел свой "гешефт", а сейчас, когда самоуправление не при делах, "гешефт" снизится до минимума. А порт будет пользоваться прежними преференциями и в дальнейшем, по принципу "сначала съедим твоё, а потом каждый своё". Вот такая революционная необходимость сложилась. Владимир Ильич обзавидывался бы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: