Административный районный суд продолжает рассматривать спор между ГАО Латвияс дзелзцельш (ЛДЗ) и Государственной железнодорожной администрацией об использовании здания Вентспилсского депо.

В ходе судебного разбирательства ЛДЗ оспаривает административный акт Государственной железнодорожной администрации от 5 декабря 2017 года, которым она запретила превращать здание Вентспилсского депо в склад неиспользуемой техники.

В сентябре с.г. Административный районный суд отклонил просьбу ЛДЗ сменить представителя Государственной железнодорожной администрации Юриса Иесалниекса, который является также директором данного учреждения.

Иесалниекс сказал, что владелец здания – ЛДЗ, с которым ООО Baltijas Ekspresis заключило договор на 12 лет об использовании здания депо для работ по техобслуживанию локомотивов. Примерно через год после заключения договора ЛДЗ захотело расторгнуть его и превратить депо в склад неиспользуемой техники.

Государственная железнодорожная администрация запретила ЛДЗ это делать, потому что, как пояснил Иесалниекс, действующая с 2016 года редакция Закона о железной дороге не позволяет приспосабливать (перестраивать) здания депо под другие функции. «Это можно делать только, если здание два года не используется по своему прямому назначению. Но в данном случае действовал договор, предусматривавший использование здания депо по своему прямому назначению», – пояснил Иесалниекс.

ЛДЗ в ходе этого судебного разбирательства просило заменить Иесалниекса, так как сомневается в его объективности, потому что он единолично руководит Государственной железнодорожной администрацией и решения не принимаются коллегиально. Также ЛДЗ указало в просьбе суду, что у Иесалниекса принципиально негативное мнение об ЛДЗ, так как Иесалниекс считает, что ЛДЗ осуществляет действия, ограничивающие конкуренцию.

А Иесалниекс сказал, что ЛДЗ пытается отстранить от судебного процесса руководителя надзорного органа, используя искаженные факты, ложь и документы, не относящиеся к этому процессу.

«По-моему, ЛДЗ пытается меня дискредитировать, и это не связано с судебным процессом, это какая-то более сложная игра. Считаю, что это связано с позицией Государственной железнодорожной администрации по вопросу о выплатах ЛДЗ, где возможна огромная экономия, а также экономия средств госбюджета», – сказал Иесалниекс.

Он указал на то, что Государственная железнодорожная администрация 27 июля с.г. отправила письмо и Министерству сообщения, в котором указала на те позиции, где можно сократить расходы ЛДЗ.

«Скорее всего, попытки ЛДЗ дискредитировать меня связаны с принятым Государственной железнодорожной администрацией в конце июня решением поручить дочернему предприятию ЛДЗ АО LatRailNet внести изменения в схему подсчёта платы за публичное использование железнодорожной инфраструктуры в отношении применения наценки для пассажироперевозок общественного заказа. Этим решением субсидируемым государством предприятием стало бы ЛДЗ, а не АО Pasažieru vilciens, и новый порядок позволит государству впредь с ЛДЗ требовать скрупулезного обоснования по каждой позиции расходов, покрываемых из госбюджета, что открывает широкие возможности сократить большие и потенциально ненужные расходы компании», – говорит Иесалниек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: