С 7 по 9 ноября в Вентспилсе собрались почти 300 школьников разного возраста из Латвии, Литвы и Эстонии, чтобы принять для себя вызов и получить новые впечатления в финале конкурса «Вентспилсский ИТ-вызов 2018».

Школьники и педагоги провели три интересных и захватывающих дня в Вентспилсе. 12 ноября в Вентспилсской Высшей школе в торжественной обстановке были награждены победители конкурса.

Днем в среду, 7 ноября, в Вентспилс прибыли первые участники финала – школьники 4–12-х классов. Участники познакомились друг с другом во время открытия конкурса, которое проходило в Вентспилсском Доме творчества. Вечером школьники участвовали в развлекательных играх и играх на эрудицию и таким образом ближе познакомились друг с другом.

В четверг, 8 ноября, к финалистам присоединились самые младшие участники ученики 1–3-х классов. Школьники в разных местах выполняли конкурсные задания, чтобы определились сильнейшие команды и обладатели главных наград.

В завершение дня самых младших школьников (1–3-и классы) пригласили на развлекательный вечер в Вентспилсский Дом творчества, где дети участвовали в интересных играх и занятиях, а также наслаждались выступлением певицы Мадары Грегере. А ученики 4–12-х классов были приглашены посетить Вентспилсский Дом творчества, где молодые люди могли проверить свою находчивость в играх на эрудицию. А хорошую музыку для них подготовили главные гости вечера – группа «Double Faced Eels».

В последний день финала конкурса «Вентспилсский ИТ-вызов 2018» школьники и педагоги могли посетить различные предприятия и учреждения Вентспилса – замок Ливонского ордена, Вентспилсскую Детскую библиотеку, Вентспилсский техникум, музей науки и технологий «Kurzemes Democentrs» и предприятие ООО «Malmar Sheet Metal».

Финал конкурса завершился торжественной церемонией награждения в Вентспилсской Высшей школе. Поздравили финалистов конкурса председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг и ректор Вентспилсской Высшей школы Карлис Креслиньш.

Победители конкурса получили денежные премии от Вентспилсской городской думы.

Победители финала конкурса:

Группа A (1–3-и классы):

  • 1-е место: команда «Olimpiskie karaļi», Вентспилсская Парвентская основная школа
  • 2-е место: «Kodiņš», Елгавская начальная школа №4
  • 3-е место: «MKV3», Вентспилсская основная школа №2

Группа B (4–6-е классы):

  • 1-е место: команда «Back to school», Рижская Английская гимназия;
  • 2-е место: команда «Apple», Pärnu Vanalinna Põhikool (Эстония);
  • 3-е место: команда «DreamBusters», Marijampolės Jono Totoraičio progimnazija (Литва).

Группа C (7–9-е классы):

  • 1-е место: команда «BlackPuma», Kilingi-Nõmme Gymnasium (Эстония);
  • 2-е место: команда «PCMania 2», Рижская средняя школа культуры;
  • 3-е место: команда «Antivīrusi», Вентспилсская средняя школа №4.

Группа D (10–12-е классы):

  • 1-е место: команда «LV1Ģ», Лиепайская Государственная 1-я гимназия;
  • 2-е место: команда «not(Totally not engineers)», Средняя школа инженерных наук РТУ;
  • 3-е место: команда «Koidulag», Pärnu Koidula Gymnasium (Эстония).

Ректор Вентспилсской Высшей школы Карлис Креслиньш вручил особые призы – гарантированные бюджетные места в Вентспилсской Высшей школе для обладателей первых трех мест в группе D.

Конкурс «Вентспилсский ИТ-вызов 2018» организует Вентспилсский Дигитальный центр и Вентспилсская городская дума в сотрудничестве с Управлением образования Вентспилсской городской думы, представителями Вентспилсской Высшей школы и вентспилсских педагогов. Также в организации конкурса участвуют «eTwinning Latvia», литовские партнеры «Network of innovative informal education for youth (INPUT)» и эстонские партнеры «Information Technology Foundation for Education (HITSA)».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: