В среду, 7 ноября в Вентспилсский порт зашел внушительных размеров танкер Stena Sunrise предприятия Stena Ocean Ltd., входящего в Stena AB Group. Танкер построен в 2013 году и ходит под флагом Бермудских островов.

Длина судна – 274 м, ширина – 48 м.

При этом Stena Sunrise – это не самое крупное судно, когда-либо заходившее в Вентспилсский порт. В 2017 году в Вентспилс прибыл танкер HRVATSKA длиной 281 м и шириной 48 м. Это судно стало самым крупным гостем в порту по длине и грузоподъемности.

Индустрия судостроения постоянно развивается, и суда становятся все крупнее и внушительнее. Чем больше судно, тем больше оно может перевезти, и вместо одного или больше судов поменьше хватает одного, но очень большого. Удельный вес крупных судов в мире будет только расти, поэтому и порты должны развиваться и обеспечивать всю необходимую инфраструктуру, чтобы такие гиганты могли заходить в порт. Это очень важный фактор для того, чтобы порт был конкурентоспособный и его выбирали крупные грузоперевозчики.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Hagane 08.11.2018, 17:37:25

    "...и суда становятся все крупнее и внушительнее. "

    А вот это - сказки. Самый большой корабль за всю историю("кнок невис") был построен пол века назад в 70-х годах и с тех лет только один корабль превысил габариты этого судна(500х200 метров), а большая часть подобных кораблей мало того, что не превышает 400м длину, так и построены они все во второй половину 20-го века - к тому же подобных гигантов и так по пальцам пересчитать, а большая же часть кораблей не превышает 300 м в длину.
    В добавок размер подобных кораблей сильно ограничивается размерами панамксого канала, поэтому делать корабли крупнее, чем может вместить в себя канал, невыгодно ввиду того, что таким судам придётся плавать в обход Южной Америки,а это неадекватные деньги в плане затрат на такое путешетвие.

  • 0
    Ramilevi4 08.11.2018, 23:00:33

    Это ты выписку прочла.Но на самом деле ещё является фактором перевозимого груза вода по которой ходить будет приведу пример представь судно 500 метров,а море или океан там где часто штормы и перевозит железную руду представь нагрузку.Так что не только влияние Панамского канала

  • 0
    baltic 10.11.2019, 00:02:51

    Прикольные специалисты.Давно так не смеялся.Wikipedia?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: