В городском самоуправлении уже несколько лет работают семейные ассистенты, которые помогают семьям с детьми, если они нуждаются в такой помощи. Целью социальной услуги является поддержка и укрепление семей, в которых растут дети.

Услуги ассистента 10 часов в неделю

В поле зрения городской Социальной службы находятся семьи, в которых не обеспечена благоприятная среда для образования и развития детей. Ассистенты, имеющие опыт работы в социальной сфере, могут помочь создать в семьях подходящую обстановку для детей. В городском самоуправлении это обеспечивает Агентство социальных услуг. В настоящее время услуги семейного ассистента оказывают четыре человека, помогающие 20 вентспилсским семьям. Поддержку семейного ассис­тента как в эмоциональном, так и в практическом аспектах получают и выросшие в детдоме.

В этом году в бюджете городского самоуправления на оказание услуг семейных ассистентов выделено  33,5 тыс. евро. В 2017 году эту услугу оказывали девять семейных ассис­тентов, работавших с 16 семьями. Благодаря этой поддержке детям сохранена возможность расти в своих семьях. Ассистент помогает планировать бюджет, освоить родителями знания и навыки воспитания и ухода за детьми, понять особеннос­ти каждого возраста. Вместе с семья­ми организуются ежедневные необходимые работы. Всё это даёт больше возможностей самостоятельно и полноценно жить, предотвращая насилие по отношению к детям и уменьшая риск их изъятия из семей.

Услуги семейного ассистента доступны до десяти часов в неделю. Семьи, в которых хотя бы один из родителей страдает душевными или психическими нарушениями, могут использовать эту услугу 15 часов в неделю. Молодым людям после внесемейного попечения также доступны услуги семейного ассистента продолжительностью 4 часа в не­делю, чтобы получить навыки самостоятельной жизни.

В Вентспилсе работу семейных ассистентов координирует заведующая Курземским региональным центром поддержки семей Агентства социальных услуг Гуна Крегере-Медне. Каждый месяц она приезжает в Вентспилс, чтобы встретиться с семейными ассистентами и обсудить насущные вопросы. Очередная встреча состоялась на этой неделе в помещениях Социальной службы.

Помогает опыт

В Вентспилсе услуги семейного ассистента оказывают люди, имеющие достаточный опыт в социальной работе. Инесе два года работала капелланом в доме социального ухода Селга, закончила курсы и участвовала в проекте Социальной службы Поддержка семей с детьми. «Работа семейного ассистента очень трудная, но, если удаётся помочь, испытываю большую радость», – говорит она. Самым трудным в своей нынешней работе она называет отсутствие мотивации у родителей.

Ренате работает воспитателем в детском доме и оказывает услуги семейного ассистента. До этого она работала в кризисном центре Паспарне и детском саду. Ренате называет работу с детьми своей миссией. «Хочется, чтобы дети росли в полноценных хороших семьях», – при­знаётся она. Уна также имеет богатый опыт социальной работы. Десять лет её рабочим местом был ночной приют для детей и подростков, такой же период в её жизни связан и с работой в кризисном центре для семей с детьми. «Своих клиентов я знаю давно: сначала они были детьми, потом стали молодыми мамами и папами, теперь я помогаю им как семейный ассистент», – рассказы­вает Уна. Несомненно, фактор давнего знакомства способствует доверию между ассистентом и клиентами. «Если мне звонят и просят помощи в любое время суток, я считаю это проявлением доверия», – уверена Уна. В работе семейного ассистента нужны доброта и доброжелательность, но не менее важен сильный характер, – считает Уна.

Малда – медиатр ромов в Вентс­пилсе. Она хорошо знает цыганские семьи и их проблемы, поэтому включилась в работу семейного ассистента. «Мне легче работать с семьями ромов, потому что они все меня хорошо знают и в то же время не могут провести меня», – делится Малда. Она считает своих клиентов благодарными: если ромы видят, что им хотят помочь и это приносит хорошие результаты, тогда и сами открываются, готовы сотрудничать. 

Богатым опытом социальной работы готова делиться и сама Гуна Крегере-Медне. Свою карьеру она начинала в работе с беспризорными детьми, затем продолжала в кризисном центре для женщин с детьми. Там и родилась идея семейных ассис­тентов. «Хотелось, чтобы и после кризисного центра эти женщины и семьи продолжали получать поддержку», – говорит координатор. Работа семейного ассистента долгосрочная и может длиться несколько лет.

Гуна Крегере-Медне,

заведующая Курземским региональным  центром поддержки семей

Цель – сохранить детям семью

– Агентство социальных услуг действует на территории всей Латвии. Мы обеспечиваем услуги семейных ассистентов во всех городах и самоуправлениях, где они необходимы. Семейных ассистентов самоуправление привлекает для помощи семьям, оказавшимся в поле зрения Социальной службы. Это семьи, в которых растут дети разных возрастов и которые столкнулись с разного рода проблемами, не позволяющими соответствующим образом заботиться о детях. Это могут быть зависимости, проблемы со здоровьем, отсутствие навыков в воспитании детей.

Ассистент фокусирует свою работу на детях. Он не может изменить ничью жизнь, но способен оказать поддержку. Если в результате ребёнок остаётся в своей семье, то мы считаем это хорошим результатом. Бывают и такие ситуации, в которых ассистенты выявляют существую­щие риски и, наоборот, инициируют изъятие ребёнка из семьи, если не удаётся изменить критическую ситуацию.

Работа ассистента не отделима от всей системы социальной помощи. Число семей с проблемами воспитания и ухода за детьми, на мой взгляд, очень велико. Также большой проблемой является бедность в этих семьях. Социальная служба выплачивает пособия, но материальная сторона не всегда играет решающую роль. Многое зависит от понимания и опыта родителей, в том числе их детского опыта. Работа семейных ассистентов важна и в контексте начатой в государстве деинституционализации. Поэтому социальные услуги должны быть как можно более разнообразными. Если мы хотим видеть Латвию с наименьшим числом детдомов, финансирование социальной сферы должно быть увеличено.

Команда семейных ассистентов, которая оказывает помощь 20 семьям с детьми, и координатор Гуна Крегере-Медне (вторая слева).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: