Как сообщило ГАО «Valsts nekustamie īpašumi» (VNĪ) агентству LETA, VNĪ перестроит здание в Вентспилсе, в котором будет создан Вентспилсский центр клиентов, и все наиболее востребованные услуги государства и самоуправлений будут сосредоточены в одном месте.

Полностью реализовать проект планируется до 31 декабря 2022 года. Планируемые расходы проекта составляют неполные 5 миллионов евро. Эти расходы предполагается покрыть из финансовых ресурсов VNĪ и после завершения проекта строительства будут покрыты в виде долгосрочной аренды в течение 30 лет.

Кабинет Министров утвердил проект сотрудничества Министерства защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) и VNĪ, который предусматривает создание единого центра клиентов в Вентспилсе на улице Кулдигас, 2, приспособив его для нескольких учреждений – для Службы государственных доходов (СГД), Государственное агентства занятости (ГАЗ), Государственного агентства социального страхования (ГАСС), Государственной трудовой инспекции (ГТИ), а также Вентспилсского городского самоуправления. Таким образом, вместе с реализацией проекта наиболее востребованные услуги государства и самоуправлений в Вентспилсе будут сосредоточены в одном месте.

Здание расположено примерно в 100 метрах от Вентспилсской автостанции, вместе с тем к центру клиентов будет обеспечен простой и удобный подъезд к центру клиентов общественным транспортом не только для жителей города, но и края. Планируется, что в центре клиентов будут заняты примерно 100 сотрудников.

«В сотрудничестве с VARAM мы внедряем принцип «одной остановки» в оказании услуг государства и самоуправлений, который является одним из эффективных примеров общественного управления. Новый центр клиентов обеспечит горожанам и жителям окрестностей доступность всех наиболее востребованных услуг государства и самоуправлений в одном месте и повысит качество обслуживания посетителей. В то же время будет приведена в порядок брошенная с 2011 года недвижимость напротив здания Вентспилсской Государственной 1-й гимназии», – отметил председатель правления VNĪ Роналд Нейманис.

Здание на улице Кулдигас, 2 реконструировано и будет сохранено как культурно-исторический памятник. Оно будет приспособлено под нужды учреждений госуправления и в то же время будет обеспечено сохранение его культурно-исторической ценности.

Приспосабливая здание на улице Кулдигас, 2 под центр клиентов для нужд учреждений госуправления, будет расширена площадь – дополнительно для административного здания площадью 1194,5 квадратных метров будет сделана  пристройка площадью 717,6 квадратных метров, а также будет приведена в порядок территория, прилегающая к зданию. Для СГД планируется сдавать в аренду помещения площадью 895,76 квадратных метров. Для ГАЗ, ГАСС и ГТИ планируется сдавать в аренду 919,5 квадратных метров, а для Вентспилсского городского самоуправления планируется сдать в аренду 96,84 квадратных метров.

В данный момент VNĪ реализует 32 значительных проектов развития, которые включены в программу «100 адресов к столетию Латвии», на сумму около 135 миллионов евро. В ведении предприятия находятся более 500 зданий площадью 1,8 миллиона квадратных метров и более 4000 земельных участков площадью более 10 миллионов квадратных метров. Предприятие основано в 1996 году, и его единственным акционером (100% акций) является Министерство финансов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: