На данный момент опасность в связи с пожаром в Валдгалской волости не растет, поскольку делается все возможное, чтобы максимально ограничить пожар и как можно быстрее его ликвидировать, говорит зам. заведующего отделом охраны леса и окружающей среды Государственной службы леса Зигмунд Яункикис.

«Думаю, опасность не растет. Вчера ветер был сильнее, что мешало тушению огня. Сейчас делается все, чтобы контролировать пожар и не допустить его распространения», – говорит Яункикис.

Он рассказал, что в тушение пожара в Валдгалской волости вовлечено два вертолета, один из которых принадлежит Национальным вооруженным силам (НВС), а второй – коллегам из Литвы. Предпринимаются и другие меры по ограничению пожара. «Выпиливается защитная полоса, т.е., с одной полосы спилены деревья, чтобы огонь не захватывал большие лесные массивы», – рассказал Яункикис.

Пока невозможно прогнозировать, когда завершатся работы по тушению в этом месте. Площадь пострадавшей территории будет известна только после того, как огонь будет ограничен.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -2
    Cosa Nostra 20.07.2018, 18:18:32

    Были бы нормальные дружеские отношения с Россией, попросили бы у них помощи в тушении этого пожара. Но латыши же гордые - лучше пускай всё горит синим пламенем чем обращаться за помощью к восточному соседу, у которой есть много опыта и технических средств для борьбы с леснымии и торфяными пожарами

  • 0
    Jaaa не Jaa. 21.07.2018, 13:36:19

    Дождевые тучи из Белоруссии и Литвы к нам бы!Без дождя не потушится.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: