В пятницу состоялась встреча Вентспилсского регионального управления Государственной службы охраны окружающей среды (ГСООС) и АО Ventspils tirdzniecības osta (ВТО), чтобы обсудить вопросы о мерах обеспечения должного качества воздуха в связи с перевалкой угля. Примечательно, что представителей гордумыдумы оставили за дверьми.

Несмотря на то, что по просьбе думы вентспилсское управление ГСООС утвердило участие представителей думы в собрании, организованном в помещениях ВТО, предприятие не выдало пропуск ни заместителю мэра Дидзису Ошениеку, ни специалистам думы и в зал их не пустило, не дав таким образом самоуправлению возможности полноценно участвовать в обсуждении вопроса.

Зав. Отделом контроля Вентспилсского регионального отделения ГСООС Анна Адамсоне пообещала думе, а также СМИ после встречи предоставить комментарий о результатах беседы и планируемых мерах по улучшению ситуации.

Надо отметить, что за выдачу и контроль разрешений, выдаваемых предприятиям на осуществление загрязняющей деятельности, отвечает государственная структура – Вентспилсское региональное управление Госслужбы охраны окружающей среды (ГООС). Самоуправлению же дана лишь возможность высказывать свое мнение. По этому вопросу отдельным жителям и негосударственным организациям по закону дано больше возможностей, чем самоуправлению. В 2013 году, рассматривая заявление торгового порта на выдачу разрешения на загрязняющую деятельность, в котором были изложены планы на увеличение объема каменного угля, самоуправление высказало свое категорическое нет. Свое мнение дума выразила не только ответственной структуре, но и Министерству охраны окружающей среды и регионального развития, Госслужбе охраны окружающей среды и премьер-министру. И несмотря на возражения самоуправления, разрешение предприятию все же было выдано.

Также дума потребовала, чтобы общество максимально информировали о мерах по ограничению пыления угля на территории конкретного предприятия, которое единственное в Вентспилсе занимается перевалкой каменного угля открытым способом, а после обсуждения организовать публичную пресс-конференцию или встречу с горожанами, в которой примут участие представители ГСООС и предприятия. Никакого ответа дума не получила.

Между тем, после встречи с представителями ВТО ГСООС выдвинуло предприятию дополнительные требования в отношении его повседневной хозяйственной деятельности, сообщила специалист по общественным отношениям ГСООС Марту Буклевича.

Вентспилсское региональное управление дало предприятию дополнительные указания, чтобы его хозяйственная деятельность не вызывала загрязнение окружающей среды и не понижало качество жизни окружающих жителей. Предприятию напротив места хранения угля придется разместить станцию по мониторингу, а также установить систему видеонаблюдения для контроля перевалки угля. Предприятию это надо сделать к середине августа.

Буклевича отметила, что представители ВТО и ГСООС сегодня обследовали места хранения и перевалки угля. Они убедились в том, что кучи угля опрыскивают две единицы техники, что обеспечивает эффективное увлажнение. При этом Буклевича указала на то, что предприятие выполнило условие, включенное в выданное ГСООС разрешение на загрязняющую деятельность – уголь больше не хранят на той территории, где еще до конца 2017 года он мог находится.

Среди основных тем была и работа, проделанная в ограничении пыли и пыления. Специалисты предприятия рассказали представителям ГСООС, что территорию регулярно увлажняют. Обычно обе единицы техники по поливанию и очистки работают в том перевалочном комплексе, где на данный момент хранится уголь, но иногда поливается и территория второго перевалочного комплекса.

На предприятии имеется платформа для поливания угля сверху, а до конца следующей недели будет установлена еще одна. Также предприятие рассматривает возможность задействовать снежные пушки, которые смогли бы создать водный занавес вроде тумана со стороны причала.

Вентспилсское региональное управление ГСООС поручило предприятию организовать встречу с жителями. Ее планируется провести в помещениях ГСООС, в Вентспилсе. Дата еще будет уточнена.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -3
    Гоша 20.07.2018, 21:48:05

    Также предприятие рассматривает возможность задействовать снежные пушки, которые смогли бы создать водный занавес вроде тумана со стороны причала. = то есть на город не будет угольная пыль лететь, а только на Парвенту??

  • -3
    Anklav 21.07.2018, 00:54:32

    Да это всё бла бла бла.... Ждут дождей.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: