В итальянском городе Милан продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 16-летняя вентспилсская спортсменка Даниела Иванова в возрастной группе У17 завоевала серебряную медаль в весовой категории до 53 кг.

Даниела Иванова в прошлом году одержала триумф на чемпионате Европы У15, а сейчас стартовала на следующем возрастном уровне, выступив самой большой надеждой сборной Латвии в Милане.

В рывке все попытки Даниелы увенчались успехом – 74, 77, 79 кг, тем самым спортсменка обеспечила себе малое золото, заняв лидирующую позицию до решающей дисциплины. В толчке удалось поднять 93 и 97 кг, но 100 ей не дались. В сумме девушке удалось набрать 176 кг (личный рекорд), что дало ей 2-е место. Золотую медаль завоевала румынка Сабина Балтага, а 3-е место на пьедестале почета заняла бельгийка Нина Стреркс.

Другой представитель Вентспилса Артем Грищенко в весовой категории до 69 кг в напряженный борьбе занял 3-е место и завоевал тем самым бронзовую медаль, взяв в рывке 121 кг. В толчке Артем показал результат в 141 кг. Таким образом в толчке он занял 5-е место, а в общем зачете с 262 кг - 4-е место.

Эдгар Капиньш в весовой категории до 77 кг в рывке взял 83 кг, но последующие попытки оказались неудачными и в толчке он не стартовал, оставшись тем самым без результата среди девяти участников.