На игровой площадке по ул. Петера, 4 появилась новая игра Классики, идею для которой подсмотрели на прошлогодней выставке детских игровых площадок в Кельне.

В прошлом году представители вентспилсского Коммунального управления приняли участие в выставке оснащения детских игровых площадок в Кельне (Германия). Полученные знания специалисты применили для развития детских площадок и разработки новых идей для детских игр.

Теперь у детей появилась возможность опробовать одну из классических игр Классики. Традиционным игровым полем считается прямоугольник из десяти равных квадратов. Каждый игрок начинает с того, что кидает битку в первый квадрат. Затем, прыгая на одной ноге, он толкает этой ногой битку из первого квадрата во второй и за ней перепрыгивает в следующий квадрат, перемещаясь из второго квадрата в третий и т. д. Пятый квадрат считается местом отдыха – в нём можно встать на обе ноги, переминаться, отдыхать стоя и т. п. Нельзя самому или биткой задевать черту, ограничивающую квадраты. Из последнего квадрата нужно вытолкнуть битку за пределы игрового поля. После успешного окончания первого кона игрок бросает битку во второй квадрат, и так далее до прохождения всех квадратов. Затем возможны различные варианты продолжения игры: бросание битки из положения стоя спиной к полю, контрольные с изменением порядка продвижения – из первого квадрата в 10, затем в 9, оттуда во 2… по диагонали и т. п. Любое нарушение правил игры приводит к переходу права игры к следующему игроку.

Цель игры развить сноровку ребенка, точность движений, способность концентрироваться, а маленьким детям игра помогает освоить цифры.

Игра на площадке по ул. Петера, 4 изготовлена из разноцветного термопластика. Материал покрытия изготовлен в Дании. Исходя их комментариев жителей и детей, возможно, в следующем году Классики появятся и на других площадках.

В скором времени в Детском городке будет установлены музыкальный слон – эту идею также подсмотрели в Кельне. Он изготовлен в Германии, а текст для него наговорили творческие люди из Дома творчества.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    _морячок_ 17.07.2018, 10:43:41

    Идею для которой подсмотрели на прошлогодней выставке детских игровых площадок в Кельне.
    ===
    Не надо было ничего "подсматривать" в СССР в неё играло практически всё девичье население страны.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: