Из-за обширного пожара в лесу и на торфяниках в Валгдалской волости Талсинского края эвакуированы жители населенного пункта Стикли, расположенного в Пузской волости близлежащего Вентспилсского края, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

ГПСС, председатель Талсинской думы, местная полиция, самоуправление, Госполиция и Государственная служба леса констатировали в Стикли сильное задымление. Эвакуированы были воспитанники специальной школы-интерната.

Сейчас проходит эвакуация жителей населенного пункта.

Как сообщила руководитель волостного управления Пузе Санта Сениня, эвакуированы воспитанники и педагоги детского дома, а также четыре пожилые женщины. Некоторые жители уехали на собственном транспорте.

Дети из детского дома перевезены в школу в Анцской волости, пенсионеры - в центр в поселке Блазма. Четыре человека эвакуироваться отказались. В случае увеличения угрозы они будут эвакуированы в принудительном порядке.

Для жителей Талсинского края угрозы пока нет, если только огонь не сменит направление, сообщили в местном самоуправлении.

Талсинский край для тушения пожара попросил дополнительных ресурсов у Национальных вооруженных сил и Земессардзе.

Вентспилсчанин Артис Кугениекс в своем профиле в Facebook просит жителей помочь бороться с пожаром в Валдгалской волости, который быстро приближается к Стикли. Собирают технику и воду, а также добровольцев, чтобы сдержать огонь. Телефон для координации: +371 2 9272440, Инт Апситис. Между тем, учитывая, что из-за пожара наблюдается сильное задымление и огонь может резко поменять направление, пожарные спасатели призывают людей не рисковать своим здоровьем и не предпринимать каких-либо действий по тушению огня.

Как сообщалось, вечером 17 июля в Валдгалской волости Талсинского края на торфяном болоте возник пожар повышенной опасности.

Лесной пожар повышенной опасности на торфоразработках на болоте на территории Северокурземского лесничества Государственной службы леса (ГСЛ) в Лиелсалас Валдгалской волости Талсинского края мог возникнуть в результате добычи торфа, допускает ГСЛ.

Как пояснил агентству ЛЕТА заместитель руководителя отдела защиты леса и окружающей среды Зигмунд Яункикис, на торфяном болоте работает очень много единиц техники, и не исключено, что возгорание торфяника и леса вызвала высеченная одной из них искра.

Прогнозировать, когда закончится тушение пожара, которое продолжается уже почти 20 часов, пока невозможно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: