В окрестностях оз. Бушниеку прошел чемпионат Латвии по триатлону на дистанции суперспринт, в котором на старт вышел 71 спортсмен.

Участникам предстояло проплыть 375 м, затем проехать 10 км на велосипеде и пробежать 2,5 км.

Вентспилсчан порадовал Валтер Кеньгис, который завоевал титул вице-чемпиона в группе 9-летних мальчиков, и Кристиана Клестрова, которая победила в женском народном классе. Нельзя не отметить, что Кристиана является бывшей пловчихой спортшколы Спарс и показала лучший результат в своей стартовой группе. Ивар Нудиен в напряженной борьбе занял 3-е место в мужском народном классе, а 6-е место у Артура Лиепайниека. В элитной группе 7-е место занял Том Озолиньш, а опытный Олаф Кеньгис был четвертый в группе 50-летних мужчин.

Победителем в абсолютном зачете стал юниор Савелий Сухаржевский из Валмиеры, титул вице-чемпиона достался Артуру Лиепе из Калнгале (Царникавский край), а на третьем месте Данила Прощинко из Даугавпилса.

Среди женщин титул чемпиона Латвии в абсолютном зачете завоевала Ласма Озола из Риги. 2-е место заняли 15-летняя Уна Велика (Даугавпилса) и 17-летняя Кристиана Маскава (Рига).